MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 28 мая 6
35

Казанские ученые создали робота, на котором можно отработать 50 видов операций

Робот поможет врачам научиться проводить сложные операции. Электронный пациент снабжен всеми системами жизнедеятельности, благодаря чему врачи могут у него отслеживать пульс, давление, работу легких, реакцию на лекарства, а также снимать ЭКГ. Во время операции робот может чувствовать, как хирург удаляет какой-то орган.

Инициаторами создания робота стали практикующие врачи и выпускники физического факультета Казанского государственного университета. Сейчас изобретение тестируется в медцентре в США.

Резидент Биомедицинского кластера Фонда "Сколково" - компания "Эйдос-Медицина" (дочерняя компания казанской "Эйдос") поставила американской компании Covidien тренажер для первой демонстрационной "Симуляционной хирургической операционной".  

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.i-mash.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    RadiantConfessor RadiantConfessor29.05.14 16:39:19
    «Руководитель компании лично протестировал наше оборудование, и на основе собственного опыта и рекомендации своих коллег поставил самую высокую оценку и принял решение о тиражировании нашего оборудования для других обучающих центров Covidien, а их насчитывается более десятка по всему миру», - сказал Ленар Валеев. Таким образом, речь идет о довольно крупном рынке, ведь потребность только для этого центра составляет 12 гибридных симуляционных операционных. В дальнейшем, по словам Ленара Валеева, «Эйдос-медицина» вместе со своим партнером Covidien, будет осуществлять разработку и продвижение оборудования. Американская корпорация окажет содействие в вопросах дальнейшей разработки оборудования, а также в маркетинге и реализации другим компаниям и медицинским учреждениям, заинтересованным в приобретении симуляционного оборудования. «Мы являемся единственной компанией, которая серийно производит такое оборудование в России, а в мире всего пять компаний, работающих в этом сегменте», - сказал Генеральный директор «Эйдос-Медицина».




    Обалденная технология. Молодцы. Министр здравоохранения была довольна, похоже будут закупать.

    Говорят наши симуляторы могут быть в два, три раза дешевле аналогичных импортных. Это конкурентное преимущество. В мире всего 5 компаний производит подобное оборудование, но в зарубежных аналогах нет обратной связи. В нашем симуляторе обучающийся хирург чувствует как ткани реагируют, вязкость симулируется специальными магнитами, а значит у нас есть возможность занять лидирующие позиции на этом рынке.