стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

В Чите состоялось торжественное открытие памятника Николаю Муравьеву-Амурскому

Бронзовый памятник Николаю Муравьёву-Амурскому, высота которого вместе с постаментом составляет 8 метров, а вес — 2 тонны, открыли в Чите.

Автор монумента - известный бурятский скульптор Александр Миронов. В большинстве сибирских и дальневосточных городов памятники Муравьеву-Амурскому есть уже давно, как дань уважения потомков. И для нашего края этим человеком сделано немало. По настоянию первого генерал-губернатора Восточной Сибири в 1851-м году была учреждена Забайкальская область с центром в Чите, образовано Забайкальское казачье войско. Идея установки памятника в нашем регионе появилась уже давно. Работы начались в 2013-м. Осенью ДМРСУ заасфальтировало площадку и установило 4-х метровый постамент под памятник. Изготовлением самого монумента занялся бурятский скульптор Александр Миронов, среди работ которого известная каждому читинцу фигура забайкальского первопроходца Петра Бекетова.

Место для установки монумента выбрано не случайно, с берегов Читинки во времена Муравьева-Амурского отправлялись экспедиции для освоения Дальнего Востока. И сама 4-х метровая фигура губернатора направлена на Восток, куда были устремлены его мечты и планы.

По словам присутствующих на открытии, памятник станет визитной карточкой Читы и любимым местом горожан. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,