стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Геологи обнаружили кимберлитовые трубки на Ямале

Уральские геологи обнаружили на Ямале в районе острова Торасавэй и Байдарацкой губы 11 подземных кимберлитовых трубок, что позволяет сделать предположение о наличии там залежей алмазов. В настоящее время ученые готовят туда экспедицию.

– Когда мы исследовали территорию Ямала, то обнаружили в зоне приморского разлома лампроиты – алмазоносную породу земли. Поэтому о потенциальном нахождении алмазов говорить уже можно, – рассказал доктор геологоминералогических наук Владимир Душин.

По его словам, в настоящее время в России существуют три алмазоносные провинции. Крупнейшая в стране Якутская, затем обладающая уникальными алмазами Уральская, а также Архангельская.

На поиски алмазов на Ямал выдвигается экспедиция из Екатеринбурга, в числе которой будут геологи, геофизики, альпинист и лучшие студенты Горного университета, разбирающиеся в минералогии.

Специалисты уверены, что если на Ямале обнаружат месторождения алмазов, то это будут одни из самых богатых их залежей на земном шаре.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,