Создан новый двигатель РД-191М
@sdelanounas_ruРакеты «Ангара» с новым двигателем РД-191М, тяга которого будет выше, чем у РД-191, на 10%, будут выводить на орбиту на 3,5 тонны больше грузов, чем носители «Протон», сообщили в дирекции по коммуникациям Центра им. Хруничева (предприятие — изготовитель обоих типов ракет).
Там отметили, что в настоящее время в ракетах-носителях «Ангара-1.2» и «Ангара-А5» на 1-й и 2-й ступенях используются двигатели РД-191, передает ТАСС.
Согласно данным с сайта предприятия, масса полезной нагрузки, выводимой ракетой «Протон» на опорную орбиту, составляет 22 тонны, а у «Ангары» — 24 тонны. Новая двигательная установка увеличит этот показатель у «Ангары» еще на 1,5 тонны. Таким образом, эта ракета станет на 3,5 тонны более грузоподъемной, чем «Протон».
В Центре им. Хруничева в то же время сообщили, что ракета-носитель «Ангара-А5В» (с водородным двигателем третьей ступени) может вывести на низкую круговую орбиту 37,5 тонны полезного груза.
Технический проект двигателя РД-191М разработало НПО «Энергомаш». Специалистам удалось создать и провести испытания форсированного двигателя РД-191М с выходом на режим по тяге в 110%.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru