стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя club-k

  • Часть 1. История создания:  http://zoom.cnews.ru/publication/printed/51620 

    Часть 2. Архитектура:  http://zoom.cnews.ru/publication/printed/51720 

     

    Обзор российского 4-ядерного процессора Эльбрус-4С. Часть 3: тесты, сравнение с Intel.

    Модули на микропроцессорах «Эльбрус»


    В настоящее время ЗАО «МЦСТ» выпускает несколько готовых модулей на основе процессоров R1000 архитектуры SPARC, а также серию модулей на основе «Эльбрус». Каждый из модулей изготовлен в виде системной платы с набором необходимых внешних интерфейсов, по сути представляя собой готовый компьютер, требующий лишь подключения источника питания и накопителей для хранения данных, да и то не всегда (зачастую флеш-диск достаточного объёма распаян прямо на плате). Он выполнен в стандартном форм-факторе потребительского либо промышленного стандарта, и устанавливается в корпус заказчика. В настоящее время модули комплектуются процессорами «Эльбрус-2С+», а с началом серийного выпуска «Эльбрус-4С» элементная база будет обновлена.

    читать дальше

  • Первый в мире обзор российского 4-ядерного процессора Эльбрус-4С   

     

    Часть 1

    В умах подавляющего большинства обывателей прочно укоренилась мысль о том, что в области проектирования вычислительной техники наша страна играет роль безнадёжного аутсайдера. США, Европа, и, быть может, Китай – вот лидеры производства современных микропроцессоров и систем. Однако это не совсем верно: как подтверждают факты, собственные разработки у нас тоже имеются, и они не только приближаются по определённым параметрам к новейшим достижениям полупроводниковых технологий, но кое в чём их даже превосходят. Насколько продвинулась отечественная наука в этой области и скоро ли можно будет увидеть на прилавках магазинов отечественные процессоры, мы и расскажем в нашем обзоре.

    Как всё начиналось  

    Наверняка многие слышали о том, что во времена Сталина кибернетика была объявлена лженаукой. Гораздо меньше людей знают о том, что кибернетика и вычислительная техника – это отнюдь не одно и то же. Как раз последняя развивалась в то время очень активно, а в 1948 году Постановлением Совета Министров СССР №2369 для этой цели был создан Институт точной механики и вычислительной техники, получивший впоследствии имя Сергея Алексеевича Лебедева. Сам Сергей Алексеевич был приглашён в институт в 1950 году для разработки одной из первых отечественных ЭВМ БЭСМ-1.

    читать дальше

    Минтранс одобрил планы ОАО "РЖД" по реконструкции Байкало-Амурской магистрали. Монополия просит у правительства 1 триллион рублей на выполнение работ в период до 2020 года. Реконструкция БАМа уже осуществляется, однако этого не хватит для транспортного обеспечения сырьевых проектов Сибири и Дальнего Востока, в один голос убеждают РЖД и Минтранс.

    В 2011 году на увеличение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры БАМ было направлено 80 миллионов рублей, которые были инвестированы в строительство двухпутных вставок и участков путей, а также разъездов. До конца года Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") направит на увеличение пропускной способности Байкало-Амурской магистрали (БАМ) еще 310,8 миллиона рублей.

    Минтранс уже направил в правительство предложения по бюджетному финансированию свыше 50 проектов на сумму более 1 триллионов рублей до 2020 года. В ведомстве убеждают, что главной проблемой развития региона к 2030 году станет ограничение пропускной способности БАМа в связи с разработкой новых месторождений угля и руды в Якутии, а также в связи с развитием портовой инфраструктуры в Хабаровском крае и других портов Северного морского пути.

  • 09:32 01/08/2012

    МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Танковые подразделения Южного военного округа (ЮВО) получили первые комплекты новейшей экипировки "Ковбой", защищающей от огня и осколков, сообщил в среду журналистам представитель службы ракетно-артиллерийского вооружения ЮВО Дмитрий Чувствин.

    По его словам, боевые защитные комплексы (БЗК) "Ковбой" являются уникальными, так как до появления БЗК, специальной формы, которая бы защищала членов экипажа бронетехники от термического воздействия и поражения осколками, не существовало.

    "В состав комплекта входят противоосколочный бронежилет первого класса защиты, огнезащитный костюм и противоосколочная накладка на танковый шлемофон", - пояснил Чувствин.

    Защитный костюм для экипажей боевых машин «Ковбой» 

     

    Комплект обеспечивает защиту паховой области, плеч и шеи. Вес нового защитного комбинезона составляет 6,5 килограммов. Он предохраняет 80% поверхности тела от открытого пламени в течение 10 - 15 секунд. ""Ковбой" позволяет выполнять функциональные обязанности членом экипажа бронемашины в течение двух суток", - отметил Чувствин.

    БЗК "Ковбой" оснащаются танковые подразделения мотострелковых бригад ЮВО, а также экипажи боевых машин соединений специального назначения. 

  • Госдума переносит сроки обсуждения соглашения о вступлении РФ в ВТО.

    Соглашение о присоединении России к ВТО Государственна дума РФ обсудит в июле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июня сообщила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). По ее словам перенос обсуждения соглашения о вступлении в ВТО связан с "техническими моментами". "Соглашение Госдума обсудит в эту сессию - это даже не обсуждается", - заявила парламентарий. Она напомнила, что согласно достигнутым договоренностям, соглашение должно быть ратифицировано до 23 июля.

    Ранее предполагалось, что Госдума обсудит соглашение о присоединении РФ к ВТО 4 июля.

     

    еще вот любопытная точка зрения на вступление России в ВТО:

    Ориентация на себяhttp://www.aif.ru/article/print/article_id/52788 
    Известный американский экономист Лоренс Брам, работавший советником в правительствах Китая, Вьетнама и Лаоса, считает, что России не нужен этот «старомодный клуб богатых стран». Нам необходимо кооперироваться с набирающими силу государствами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

     

  •  12 июня отмечается один из своих главных государственных праздников страны – День России. В числе главных символов РФ – флаг и герб.

    читать дальше

  • Систему видеонаблюдения "Веб-выборы" перенастроили на российские достопримечательности и известные архитектурные ансамбли. На этой неделе в рамках телекоммуникационной выставки "Связь-Экспоком"  была открыта трансляция с видеокамер на самые красивые и знаменитые места России. Например, теперь можно онлайн увидеть скульптуру Родина-Мать и Мамаев Курган в Волгограде, музей космонавтики и ракету "Восток" в Калуге, тульский кремль, кафедральный собор Брянска, мемориал "Курская дуга", центральную мечеть "Сердце Чечни" в Грозном. Таким образом, гуляя с камеры на камеру, можно посетить всю Россию.

     

    читать дальше

  • Ориентация — север. Вместе с концерном «Росэнергоатом» отправляемся за Северный полярный круг — на Кольскую атомную электростанцию, самую северную АЭС Европы, единственную в европейском Заполярье. Находится АЭС на берегу озера Имандра, в Мурманской области. Рядом городок Полярные зори, где живут работники станции и их семьи (население города — около 15 тысяч человек, из них около 3 тысяч — работники АЭС).

    Первый из четырёх реакторов Кольской АЭС был запущен в 1973 году, на полную мощность станция заработала в 1984 году. Строительство станции было обусловлено бурным развитием промышленности в 60-е годы прошлого века. В регионе не хватало электроэнергии, при этом практически все пригодные гидроресурсы уже были задействованы для её выработки, так что строительство АЭС стало единственным выходом из «энергетического тупика».


     Источник фото: cnews.ru



    Ныне Кольская АЭС продолжает поставлять электроэнергию в энергосистемы Мурманской области и Карелии. Кольская АЭС вырабатывает более 50% электроэнергии из вырабатываемой в Мурманской области вообще (помимо неё на Кольском полуострове есть ещё 17 ГЭС и 2 ТЭЦ). Связь с Единой энергосистемой России осуществляется посредством четырёх линий электропередач напряжением 330 кВ. В целом доля атомной генерации в общем энергобалансе России около 16 %. Высокое значение атомная энергетика имеет в европейской части России и особенно на северо-западе, где выработка на АЭС достигает 42 %. Всего в России ныне действует 10 АЭС. Две — за Северным полярным кругом: Кольская и Блибинская (в Чукотском АО).

    далее по ссылке весьма интересное путешествие на Кольскую АЭС с описанием и фото…
    как оказалось Кольская АЭС — это больше чем просто АЭС, читаем первоисточник!