стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя geliotrop

  • Недавняя катастрофа в Казани многих заставила задаться вопросом: зачем покупать зарубежный авиахлам, если у нас есть свои новые самолеты? Тот же "Сухой Суперджет" (SSJ100), например.

    Но это предложение возбудило в интернете сетевых хомяков, высмеивающих все российское, будь то крупа гречка или "Лада-Калина". Как только не изгалялись над самолетом, сколько злобных пассажей было выброшено в Сеть. Но ладно хомяки - SSJ100 невзлюбили и ведущие российские перевозчики: часто ломается, а потому мало летает, и вообще многим из них ближе зарубежная техника.

    читать дальше

  • Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о том, чем больше всего гордятся российские граждане в своей стране.
    Инициативное социологическое исследование было проведено 13 и 14 июля. Опрошены были 1,6 тыс. человек из 130 населённых пунктов в 42 регионах России.

    Больше всего жители России гордятся национальной историей (85% положительных ответов и 11% отрицательных). На втором месте — российский спорт и спортсмены (77% против 18%), на третьем оказались культура и искусство (75% против 19%).

    63% россиян гордятся военной мощью и армией, 60% — отечественной наукой и учёными. Позиция России на международной арене вызывает гордость у половины из всех опрошенных, 35% высказывают противоположное мнение. А вот уровень жизни в стране вызывает чувство гордости лишь у 14% респондентов, в то время как 80% заявили, что текущее положение вещей недостойно восхищения.

    Как сообщается на сайте ВЦИОМ, молодёжь в большей степени склонна гордиться спортивными достижениями (85%), армией и военной мощью (68%). Пожилые респонденты чаще остальных отмечают, что гордятся позицией страны на международной арене (56%).

  • В планах было закончить свой рассказ об олимпийских объектах собственными наблюдениями событий, подмеченными в Имеретинской низменности (где возводятся арены прибрежного кластера). Но не могу найти снимки, сделанные при её посещении. Наверное, потёр случайно. А без фотофактов получится "ля-ля"-репортаж. Пресно и недоказуемо.   

    Поэтому, собрав в кучу наиболее интересные из сохранившихся фотографий, завершаю небольшой экскурс в олимпийское строительство, добавив к нему зарисовки с лирическим налётом.

    читать дальше

  • Статья об олимпийской стройке навеяла воспоминания, как в 2010 году мне довелось принять участие в возведении объектов горного кластера. Строили мы, правда, не "Роза Хутор", а горную олимпийскую медиадеревню, но по условиям ведения работ объекты были идентичны. И про эти условия, в которых зарождались будущие олимпийские объекты, я хотел бы немного рассказать. Для иллюстрации своего повествования буду использовать фотоснимки, выполненные в основном мобильным телефоном.

    В конце мая 2010 года специалисты нашей строительной фирмы прибыли в Адлер. Разместились, осмотрелись. Через пару дней был обоснован штаб строительства в живописном Эсто-Садке, что подле Красной Поляны, рядышком с местом намечаемой работы.

    читать дальше