стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Роснано продвигается на рынок разработчиков лекарств в Великобритании

Первое — «СинБио», проектная компания ОАО «Роснано», приобрела контрольный пакет (50,24%) акций британской компании Xenetic Biosciences PLC Xenetic Biosciences является разработчиком инновационных лекарств.


 Источник фото: ivanovoobl.ru



Второе — ОАО «Роснано» увеличило долю в своей проектной компании «СинБио», реализующей международный проект по созданию инновационных лекарственных средств, с 0% до 41,37%
ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства.

1. «СинБио», проектная компания ОАО «Роснано», приобрела контрольный пакет (50,24%) акций британской компании Xenetic Biosciences PLC за 12,8 млн фунтов стерлинга.
Xenetic Biosciences является разработчиком инновационных лекарств. Компания взаимодействует с Baxter International Inc. в разработке серии препаратов для лечения гемофилии — факторов свертывания крови, конъюгированных с полисиаловой кислотой.

Сделка по покупке пакета состоялась 29 ноября, уточнил представитель российской компании.
По соглашению «СинБио» и Xenetic Biosciences, в совет директоров Xenetic номинируют старшего инвестиционного менеджера «Роснано» Романа Князева и председателя совдира ОАО «Фармсинтез» Дмитрия Генкина.

2. ОАО «Роснано» увеличило долю в своей проектной компании «СинБио», реализующей международный проект по созданию инновационных лекарственных средств, с 0% до 41,37%. Условия сделки не раскрываются.
«Роснано», ОАО «Институт стволовых клеток человека», ОАО «Фармсинтез», ЗАО «Крионикс», FDS Pharma LLP (Великобритания) и председатель совета директоров «Фармсинтеза» Дмитрий Генкин как частный инвестор в августе подписали инвестиционное соглашение по проекту «СинБио». В его рамках предполагается создание инновационных лекарственных средств и препаратов класса BioBetters.

Эти лекарственные средства будут предназначены для лечения хронических диффузных заболеваний печени, сахарного диабета, болезни Альцгеймера, почечной недостаточности и ряда других недугов.
Ведущим партнером проекта по исследованиям и разработкам станет британская компания Lipoxen PLC, занимающаяся разработкой лекарственных препаратов для мировых лидеров фарминдустрии, а также германская SymbioTec GmbH.

Для реализации проекта учреждена компания «СинБио». Общий инвестиционный бюджет проекта составляет 3,2 миллиарда рублей, из которых «Роснано» вложит до 1,3 миллиардов рублей. Вклад других участников составит до 1,9 миллиарда рублей в виде денежных средств, прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также долей в уставном капитале и акций дочерних компаний. Инвестиционный период проекта составляет четыре года, а общий срок его реализации — до семи лет.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,