Состоялся спуск на воду портового ледокола «Обь»
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ruВыборгский судостроительный завод спустил на воду дизельный портовый ледокол «Обь» проекта Arc124, строящийся по заказу ФГУП «Атомфлот», и предназначеннй для завода по сжижению газа ОАО «Ямал СПГ». Судно имеет ледовый класс РМРС Icebreaker 7 IACS Polar Class 3 и будет обеспечивать проводку танкеров в порту Сабетта. Длина судна составляет 84,3 м, ширина — 21,3 м, осадка — 6,5 м, дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке — не менее 2 тыс. тонн. Ледопроходимость судна составляет 1,5 м.
Портовый ледокол мощностью 12 МВт обеспечен движительным комплексом, включающим четыре независимых азимутальных пропульсивных установки с электрическим приводом Azipod ABB «Ice-1400» тягового типа.
Мощность каждого «азипода» составляет 2,5 МВт. Они расположены попарно в носу и корме судна, что дает возможность эффективной работы как кормой, так и носом во льду толщиной до 1,5 метров на скорости 2 узла и развивать скорость 4 узла в битом льду толщиной до 5 метров.
Экипаж рассчитан на 18 человек, для которых предусмотрено проживание в одноместных каютах. На борту судна предусмотрены дополнительные места ещё на 12 человек.
Контракт на постройку ледокола, стоимостью 6 млрд рублей, был подписан в апреле 2015 года. Закладка судна состоялась через год. Достройку ледокола предполагается завершить в ноябре текущего года. Сейчас готовность ледокола составляет около 70%.
Технический проект ледокола был разработан финским проектным бюро Aker Arctic Technology Inc. Рабочую конструкторскую документацию готовило ЦКБ «Балтсудопроект».
Сегодня «крестная мать» судна, по традиции, «благословила» ледокол на благополучное плавание и дала ему имя «Обь».
Непосредственно спуск судна на воду состоится несколько позже и в другом месте. Ледокол пока ещё находится на полупогружной барже «Атлант». Вскоре баржа отойдёт на достаточную глубину, на расстояние около 15 морских миль, где ледокол будет спущен на воду. Это произойдёт в ближайшие два дня.
В воскресенье, 24 июня, «Обь» вернётся на достроечную набережную ВСЗ, где уже находится ледокольное судно проекта Aker Arc 130A «Андрей Вилькицкий».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
«Судоверфь Парящие машины» сдала 2 СВП проекта «Нептун 23»
«Судоверфь Парящие машины» (Ленинградская область) сдала два ре...ссажирских судна на воздушной подушке проекта «Нептун 23».Новости судостроения
1. Кингисеппский машиностроительный завод (Ленинградская область) сдал два патрульных катера РПК-640.Новости Netflix свежая информация
Здесь мы представим немного свежих новостей из мира сериалов и кино на платформе Netflix, погнали.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
21.06.1814:00:53
21.06.1818:04:53
21.06.1821:12:38
21.06.1822:58:02
22.06.1807:38:57
22.06.1821:27:47