стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

«Союз» стартовал с космодрома Куру с шестью спутниками на борту


 Источник фото: lenta.ru




17 декабря в 06.03 мск из Гвианского космического центра (Французская Гвиана) расчеты предприятий и организаций Роскосмоса осуществили пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с космическими аппаратами (КА) «Плеяды/Элиза/SSoT».

17 декабря в 06.12 мск разгонный блок «Фрегат-МТ» (изготовитель – ФГУП НПО им.С.А.Лавочкина) с космическими аппаратами «Плеяды/Элиза/SSoT» отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-СТ-А», которая стартовала сегодня в 06.03 мск с Гвианского космического центра.

Отделение космических аппаратов от разгонного блока планируется осуществить в соответствии с циклограммой полета.

Разгонный блок «Фрегат-МТ» разработан в НПО им. С.А.Лавочкина и специально адаптирован для эксплуатации в условиях Гвианского космического центра совместно с РН «Союз-СТ-А».

Французские микроспутники электронной разведки ELISA предназначены для нужд военных, а спутник сверхвысокого пространственного разрешения Pleiades-1 предназначен для европейской системы дистанционного зондирования Земли. Спутник дистанционного зондирования SSOT был разработан специалистами европейской компании «Астриум» по заказу вооруженных сил Чили.

Проект «Союз в ГКЦ» осуществляется на основе Межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска.

Первый запуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-А» из Гвианского космического центра успешно состоялся 21 октября 2011 года, в результате на орбиту были успешно выведены два космических аппарата европейской навигационной системы «Галилео».

Для французского концерна «Арианэспас» возможность использовать «Союз-СТ» для своих запусков станет важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволит расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой в 3-4 т, займут промежуточное положение между лёгкой ракетой «Вега», рассчитанной на КА массой 1,5 т, и ракетой тяжёлого класса «Ариан-5», предназначенной для спутников массой до 9,5 т.

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны — столицы этого французского заморского департамента. Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружён новый пусковой комплекс, на который в начале строительства символически был доставлен камень с «Гагаринского старта» на Байконуре.

Роскосмос отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе.

Ракета-носитель «Союз-СТ-А»

Разрабатываемая ФГУП ЦСКБ «Прогресс» (г.Самара) на базе ракеты «Союз-2» ракета-носитель «Союз-СТ» предназначена для обеспечения запусков космических аппаратов с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Ракета-носитель «Союз-СТ-А» адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).

Ракета-носитель «Союз-СТ-А» оснащена соответствующим международным требованиям головным обтекателем типа «СТ», что в сочетании с использованием разгонного блока «Фрегат», обеспечит выведение на орбиту широкого спектра полезных нагрузок.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,