В Кузбассе в 2019 году ввели в сельхозоборот более 12 тыс. га заброшенных земель
Кемеровская область в 2019 году ввела в сельхозоборот 12,6 тыс. га пашни, сообщает пресс-служба правительства региона.
Всего по данным мониторинга площадь неиспользуемой пашни в регионе составляет 202,7 тыс. га.
В целях сокращения площади неиспользуемых сельскохозяйственных земель, увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий в Кузбассе действует программа субсидирования затрат сельхозпредприятий на освоение брошенных земель. На выполнение данной программы в 2019 году будут направлены средства областного бюджета в размере 39,9 млн рублей, что позволит сформировать положительную динамику в решении данного вопроса. За прошедшие три года введено в оборот 35,6 тыс. га, в том числе в 2018 году — 9,9 тыс. га, из них с государственной поддержкой 4,4 тыс. га.
В 2019 году запланировано освоить 12 тыс. га. По состоянию на 26 августа введено в сельхозоборот 12,6 тыс. га пашни. Окончательные итоги будут подведены в ноябре после сдачи сельхозтоваропризводителями статистической отчетности.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
Кемеровская область ввела в оборот почти 28 тыс. га пашни
Кемеровская область в текущем году ввела в оборот 27,9 тыс. га&nb... земли, которые нужно осушать, а также земли со сложным рельефом.АО «Ваганово» запустило роботизированный комплекс по производству молока
13 марта АО «Ваганово» ввело в эксплуатацию роботизир...bsp;— сказал генеральный директор «Ваганово» Роман Майер.В 2024 году в Кузбассе в оборот вернули более 20 тысяч га заброшенных земель
В Кемеровской области с 2024 года в оборот вернулись 20,1 ты...ей пашни.За шесть последних сезонов возродили 177 000 гектаров.
Поделись позитивом в своих соцсетях
28.08.1902:38:58