стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

ЗВО приступило к уничтожению боеприпасов по новой технологии

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Военные инженеры Западного военного округа (ЗВО) запатентовали ряд изобретений, благодаря которым специалисты округа впервые приступили к утилизации авиационных ракет и морских торпед с весом боевой части более 250 килограммов, сообщил в среду РИА Новости начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун.

Ранее этот процесс было невозможно организовать из-за отсутствия у промышленных предприятий технологий и оборудования, позволяющих утилизировать такие крупные боеприпасы. Нововведения позволяют полностью заменить процесс подрыва на направленное сжигание боевых частей авиационных ракет и авиабомб. В результате на полигонах не будет грохота от разрывов снарядов.

"С сегодняшнего дня военные инженеры Западного военного округа приступили к уничтожению боеприпасов с использованием новых методик, позволяющих максимально обезопасить уничтожение боеприпасов и сделать этот процесс не создающим дискомфорта для окружающих. Проводимая военными инженерами ЗВО научная деятельность в вопросе утилизации боеприпасов позволила получить ряд патентов и лицензий на производство работ с боеприпасами", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что применение новых методик позволяет уничтожать авиационные бомбы и боевые части морских торпед с минимальным воздействием на окружающую среду.

Глава администрации Дзержинского сельского поселения (Воронежская область) Андрей Нестеренко ранее сообщил РИА Новости о том, что после возобновившейся на близлежащем полигоне "Погоново" утилизации снарядов местные жители вновь жалуются на шум и разрушения в жилых домах. По его словам, взрывы на "Погоново" возобновились с 20 января, и за это время примерно в 20 домах поселка Дзержинского, который расположен в четырех километрах от полигона, осыпалась штукатурка, образовались трещины, были выбиты стекла.

Специалисты инженерных войск ЗВО уничтожают на воронежском полигоне "Погоново" снаряды, у которых закончился срок хранения, с весны 2010 года. Нередко взрывы хорошо были слышны в расположенном в 20 километрах от полигона Воронеже, а жители близлежащих населенных пунктов много раз жаловались на шум, а также на то, что от взрывов разрушаются их дома. Штаб ЗВО сообщал, что взрывы на полигонах округа продлятся до 15 ноября, но тогда на "Погоново" они прекратились несколькими неделями ранее.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара 064i
    01.02.1215:46:10
    Саратовская область Your text to link here..., а воз и ныне там!
    • 0
      Нет аватара Liteion
      01.02.1217:02:19
      Плохо тролите. Технология принята сегодня, а ссылаетесь на новость почти годовой давности.
      • 0
        Нет аватара 064i
        01.02.1217:16:41
        Так прежде чем начинать уничтожать и разрушать близ лежащие населённые пункты с больницами, домами, школами -надо наверное было разработать технологию по уничтожению -которую тут расхваливают, т.к. военные ни чего восстанавливать не собираются! Так с января этого года в три раза сильнее уничтожают, следственно и пункты населённые тоже самое! И происходит уничтожение три года, прокурорские проверки не приводят ни к чему. А писал для того, что бы Ты понял, что пока твою технологию введут повсеместно, уничтожать будет не чего, ну конечно кроме части выжившего населения. Троли?))) Смешно!
  • 0
    Нет аватара matvei
    30.04.1204:19:58
    ха ха ха да бухает оно так что и в Воронеже слышно))))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,