MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
09 февраля 47
68

12 важнейших достижений России в 2011 году

Когда говорят о "Путинской России", скептики часто убеждают в том, что у нашей страны в конце нулевых не появилось никаких промышленных достижений. Этому убеждению немало помогают СМИ, которые гораздо охотнее пишут о наших неудачах, чем о свершениях. Падение "Булавы" интересует их куда больше, чем удачный запуск.

Поэтому с помощью сайта "Сделано у нас" мы сделали подборку 12, на наш взгляд, важнейших событий прошлого года. Конечно, событий было куда больше, но мы постарались выбрать самые важные. Они важны не только сами по себе, важно, что каждое из них - это результат глобальной стратегии развития нашей страны, направленной на достижение независимости в различных областях хозяйства, развития базовых отраслей, на основе которых возможно дальнейшее экономическое развитие России. Хотя все эти события датированы одним годом, но это результат многолетней сложной работы, принятых решений, законов, разработанных и начатых проектов и программ.

Проектов, повторюсь, стратегических. И вот прошлый год дал первые итоги этой многолетней, и мы можем говорить уже уверенно - путь был выбран верный. А это дает уверенность, что и другие проекты так же будут успешно завершены.


1. Начало коммерческой эксплуатации Sukhoi SuperJet 100

Сколько копий было поломано вокруг этого лайнера, проекту предрекали крах, говорили что он не будет разработан, когда его разработали, кричали, что не полетит, когда полетел, скептики утверждали, что его никто не купит... В итоге все прогнозы скептиков разбиты в пух и прах, на лайнер уже порядка 200 твердых заказов, а серийные борты вовсю трудятся как на Российских так и на международных линиях. Было передано уже 6 бортов, интенсивность поставок новых самолетов растет. А на днях случилось очень важное событие, самолет стал  первым российским пассажирским авиалайнером, сертифицированным в соответствии c авиационными правилами CS-25 EASA.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара lead09.02.12 19:43:00
    Это даже ВВЭР-1200. Каждый год запускаются. Особенно учитывая то, что имею к этому отношение    
    • 0
      rvk rvk09.02.12 20:09:21
      давай по годам.
      • 0
        tetrix tetrix09.02.12 20:55:54
        РВК, вот честное слово, ну негоже админам ресурса разговаривать с тролями. Мы если что поможем в этом. А вы не портите нервы, пилите сайт, пишите еще много замечательный статей, для ТОПа тоже. В общем не отвлекайтесь, ваше время стоит дороже этих препирательств. И да, вопрос на самом деле стоит не в том, что в России нет достижений, а (теперь можно улыбаться широко, т.к. здесь вы полностью сломали тренд), а в том, что считать достижениями, т.е. никто уже не отрицает их наличие, и даже кучу приводят своих вариантов. Жопоголизм потихоньку отступает, и это радует.
        • 0
          Нет аватара germanych09.02.12 22:22:57
          Достижения..не достижения.Вопрос терминов.А Термин-это римский бог границ.
          • 0
            tetrix tetrix09.02.12 22:26:50
                Полностью согласен. Мы просто говорим на разных языках, проблема в отрицании терминологии, но не конечного результата. А результат есть - эта статья доказательство результата. И этот результат - достижение (вот именно, теперь уже ДОСТИЖЕНИЕ) России.
        • 0
          Нет аватара almi7709.02.12 23:47:11
          +1
        • 0
          Григорий Басс Григорий Басс10.02.12 13:05:34
          а ведь и вправду , вместо "всепросрали-и-и" пишут "да это не достижение , мы такое каждый год строим" - такой вариант жопоголизма мне даже чем то нравится    
      • 0
        Нет аватара lead09.02.12 23:41:18
        Тогда надо в целом: Сергей Кириено назвал 2011 год особенным для госкорпорации, поскольку впервые с советских времен осуществлено столько пусков объектов атомной энергетики: 1. АЭС «Бушер» в Иране, 2. первый в Китае исследовательский реактор на быстрых нейтронах, 3. завод по обогащению урана в Китае, 4. завершено строительство первого блока АЭС «Куданкулам» в Индии, 5. запущен четвертый блок Калининской АЭС в Тверской области Вот так. Пять больших событий. Но почему-то упомянуто лишь одно. И по-прежнему, считаю, что надо внести в список завершение реконструции Большого театра. Это большое событие в непроизводственной сфере. Отредактировано: lead~23:45 09.02.2012 Отредактировано: lead~23:49 09.02.2012
    • 0
      tetrix tetrix09.02.12 20:24:08
      Тут дело, как мне кажется, даже не в мощности 1,2 Гвт, а в том, что программа работает, т.е. строят и дальше будут строить, причем не только в РФ, но и по всему миру. Это очень значительная победа нашего атома. И не добавить в достижения те отрасли в которых мы впереди планеты всей, считаю не верным. Пункт надо оставить.