С 1 декабря 2021 года Медвеженская ВЭС в Ставропольском крае, сооружённая АО «НоваВинд» (дивизион Росатома), начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Станция имеет установленную мощность 60 МВт и состоит из 24 ветроэнергетических установок.
Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.
Александр Корчагин, генеральный директор АО «НоваВинд»:
"Медвеженская ветроэлектростанция — наш шестой завершённый ветропарк, строительство которого заняло у нас менее 12 месяцев, от момента получения разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию. За два года мы ввели уже 720 МВт ветроэнергетических мощностей на юге России, что, безусловно, подтверждает технологическую и организационную эффективность наших проектов и решений. Сейчас перед нами стоит следующий вызов — строительство ветропарков в рамках программы ДПМ 2.0, к требованиям которой мы подошли полностью технически и организационно подготовленными".
Всего до 2027 года Росатом планирует ввести в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- промкомплекс для выпуска запчастей на Airbus и BoeingПлощадка для выпуска в... допуск авиавластей к использованию на иностранных лайнерах.
- Специалисты Центрального конструкторского бюро машиностроения (ЦКБМ, предпр... — Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).
- Сотрудники НПО «Центральный научно-исследовательский институт техноло...удования, качество и эксплуатационную надежность оборудования для АЭС.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0