Надежность гидротехнических сооружений Ирганайской ГЭС (Дагестан) увеличена
С целью ввода Ирганайской ГЭС в промышленную эксплуатацию продолжается выполнение строительно-монтажных работ на объектах станции. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ОАО «РусГидро», готовность первой очереди станции оценивается как практически стопроцентная.
В прошлом году энергетики приняли в эксплуатацию и осуществили ввод целого ряда важных для гидротехнического сооружения объектов. Среди них подземный комплекс земляной плотины, водоподводящий тракт и эксплуатационный водосброс, и комплексная система безопасности станции.
«В числе работ, которые непосредственно влияют на повышение эффективности использования Ирганайского гидроузла, особо нужно отметить усиление цементационной завесы и восстановление дренажной завесы в бортовых примыканиях плотины и станционного узла, - говорит руководитель обособленного подразделения Ирганайская ГЭС дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Маламагомед Абдурахманов. - Эти работы мы начали в 2006 году, когда уровень наполнения Ирганайского водохранилища достиг отметки промежуточного НПУ 521 метр. Сейчас, когда они полностью завершены, фильтрация в теле плотины уменьшилась в несколько раз и составляет в сумме менее половины от установленных критериальных значений».
В настоящее время на Ирганайской ГЭС ведутся земляные и бетонные работы на быстротоке и в отводящем канале. На плотине станции продолжается монтаж пьезометрической и сейсмометрической контрольно-измерительной аппаратуры, которая позволит в режиме реального времени следить за состоянием тела плотины и ее основания.
«Работы, проведенные в 2011 году по заказу ОАО «Сулакский ГидроКаскад» и при участии проектных организаций специализированными подразделениями ООО «Геоизол», ОАО «ЧиркейГЭСстрой» и ОАО «Дагспецстройсервис», значительно повысили надежность и безопасность гидротехнических сооружений Ирганайской ГЭС», - отметил источник.
К сведению, Ирганайская ГЭС расположена в Унцукульском районе Республики Дагестан на реке Аварское Койсу. Строительство станции началось в 1977 году, первый агрегат был введен в работу в 1998 году. Располагаемая мощность - 400 МВт. Проектная установленная мощность - 800 МВт. Количество действующих гидроагрегатов - 2, планируемое количество гидроагрегатов - 4. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1280 млн кВтч. Строительство первой очереди завершено в 2008 году. ГЭС построена по плотинно-деривационной схеме. Является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Развитие удаленных территорий связано с решением массы вопросов, а&nbs...еняют устаревшие объекты теплоснабжения в с.Шипуново Новосибирской области.
- Продолжаем расширять популярную туристическую трассу республики &mdash... времени на дорогу, а грузоперевозчики быстрее доставляют товары.
- 13 марта, торжественно открыт новый многофункциональный физкультурно-оздоро...бол, баскетбол, мини-футбол, тяжелая атлетика, бокс, различные виды борьбы.
Поделись позитивом в своих соцсетях

boreczapravdy27.02.12 17:09:16boreczapravdy28.02.12 15:59:33