MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 марта 0
11

О национализации нефтегазового сектора по Зюганову

Сегодня, ночью, после просмотра речи Зюганова, после выборов, внезапно, хорошо задумался, начав анализировать его заявление о "Срочной национализации сырьевого сектора экономики", т.е. нефте-газовых компаний.

И вот чего подумалось, вновь же, внезапно. А как можно говорить о национализации (НЕ ЭКСПРОПРИАЦИИ), а именно о национализации нефтегаза в условиях заявлений того же Зюганова, о скором падении цен на нефть. И вот мой анализ.


  • Зюганов
  • Зюганов

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: plus.google.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Alexsis05.03.12 16:45:34
    Ну.. что же на счет национализации.. смотря как ее проводить, как ее хочет провести ЗЮ не знаю, а как ее надо провести! возьмем нефть (по конституции она народная т е принадлежит всем гражданам, эту нефть добывает частная компания, и в момент извлечения нефть становится ЧАСТНОЙ!!!! Компания выплачивает сырьевую пошлину (не помню точно, но соотношение вроде такое - при цене нефти 100 в бюджет идет 75), и вроде как все нормально. Государство возвращает деньги народу - наполняет бюджет страны! И дальше компания уже торгует нефтью (правда под некоторым госконтролем). Что должно произойти после национализации... никаких активов покупать не надо! Надо просто изменить законодательство, с какого это перепугу нефть после добычи становится корпоративной? Государство просто должно не получать деньги за нефть, а нанимать компанию ЧАСТНУЮ для добычи, для транспортировки, переработки, да в конце концов для продажи за рубежом... но прибыль уже идет государству! Денег в бюджет будет не больше, пусть даже меньше! Но государство получает возможность УСТАНАВЛИВАТЬ ЦЕНУ внутри страны! А это уже позволит понизить цену на бензин, на любые другие ресурсы внутри страны и сделать ВСЕ НАШИ ПРЕДПРИЯТИЯ АРХИРЕНТАБЕЛЬНЫМИ, а продукцию конкурентоспособную на мировом рынке. Пусть мировые компании приходят к нам строят заводы не для рынка России, а для мирового рынка... И через несколько лет мы сократим продажу ресурсов за рубеж, а будем торговать готовой продукцией!
    • 0
      Нет аватара guest17.03.12 20:47:48
      Осталось сменить власть. Тогда же сменится и законодательство. Как-то Путин с его Новатэком и Сургутом без энтузиазма воспринял Вашу идею...