стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

В Санкт-Петербурге открылась "Клубничная ферма"

Начало клубничной колонизации положено в бывших солодовнях завода им. Степана Разина. Сейчас эти помещения арендует Rizzordi Art Foundation. Фонд планирует организовать здесь арт–пространство с галереей и медиатекой, а на время реконструкции сдал площадь в дружественную аренду под клубничную ферму. В помещении площадью 50 м2 пять деревянных установок вроде строительных козел с кустами клубники. Технология полностью биоэффективна и стерильна. В ней нет патогенных факторов. Это позволяет, в свою очередь, не использовать пестициды для борьбы с сорняками. Производитель гарантирует 30 ягод с куста весом 30–35 грамм каждая.

На грядке 1 тыс. кустов. В естественных условиях их должно быть в 2 раза меньше. К каждой грядке подведены нагревающая лампа и шланги для поливки. В углу два внушительных бака с органическим раствором. Фермеры планируют собрать 500 кг ягод со своего участка. Производитель гарантирует в 2 раза больше. Но фермеры признают, что по неопытности допустили некоторые ошибки. Впрочем, продажа даже этого урожая, говорят они, позволила бы окупить затраты. Инвестиции составили 150 тыс. рублей, с учетом того что все конструкции фермеры монтировали и заказывали самостоятельно.

Этим методом можно выращивать любые фрукты и овощи. Поставил в угол куст помидоров и лампу над ним — и будет приносить плоды.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара checkpoint
    19.03.1206:23:04
    Очень, очень полезный симбиоз высокого искусства и аграрных технологий. Побольше бы таких, всмысле больше плащадей под посев и производство, и меньше под "арт–пространство с галереей и медиатекой". С нетерпением жду появления подобного сплава технологий между ночными клубами и спортивными комплексами, а также между пабами (питейным заведениями) и производством микроэлектроники.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,