Росатом начал монтаж оборудования второй очереди установки по переработке ОГФУ
@sdelanounas_ruВ АО «ПО „Электрохимический завод“ (предприятие Топливной компании Росатома „ТВЭЛ“ в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) начались работы по монтажу оборудования на площадке строительства „W2-ЭХЗ“.
"W2-ЭХЗ» — вторая в России установка по переработке обедненного гексафторида урана.
В соответствии с Программой безопасного обращения с ОГФУ Госкорпорации «Росатом» ввод в эксплуатацию установки W2-ЭХЗ позволит остановить рост запасов ОГФУ. Это станет возможным за счет увеличения мощности переработки гексафторида урана. Пуск «W2-ЭХЗ» позволит вдвое увеличить мощности ЭХЗ по переработке ОГФУ — с 10 до 20 тысяч тонн в год.
Сейчас работы ведутся параллельно на всех участках нового производства. На первых этажах уже возведенных зданий началась установка электрической части. В здании узла переработки фтористоводородной кислоты уже установлено самое габаритное оборудование. На этот участок кислота будет подаваться с узла обесфторивания ОГФУ, который возводится рядом — там еще продолжаются строительные работы. Монтаж основного оборудования — печей и реакторов — запланирован на конец 2023 года (после завершения строительных работ на узле обесфторивания).
Установки обесфторивания гексафторида урана позволяют переводить ОГФУ в химически безопасное состояние — закись-окись урана в виде порошка. В такой форме обедненный уран может долговременно храниться в контейнерах на открытых площадках без каких-либо рисков для окружающей среды и полностью безопасен для перевозки. Именно оксид обедненного урана необходим для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В частности, для МОКС-топлива, которое уже используется в реакторе БН-800 на Белоярской АЭС, а также СНУП-топлива, на котором будет работать реактор БРЕСТ-ОД-300, строящийся в Северске Томской области.
Кроме того, фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания гексафторида, — плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород, реализуются на рынке как сертифицированная продукция химического производства. В 2022 году было отгружено фтористоводородной продукции на сумму более 400 млн рублей.
Справка:
АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
СНУП-топливо для БРЕСТ-ОД-300
На Модуле фабрикации/рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомпл...рыми реакторами большой мощности и замкнутым ядерным топливным циклом.Госкорпорация «Росатом» выдала разрешение на первый этап строительства энергоблоков № 7 и 8 ВВЭР-1200
6 июня 2023 года Государственная корпорация по атомной энергии «...ение Государственной экспертизы по проекту строительства новых блоков.Механический разведчик: по заказу «Росатома» создан робот-амфибия
Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники по...ватывать и перемещать предметы разной формы массой до 25 кг.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru