стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Племенных заводов в Ленинградской области станет больше

Племенной репродуктор СПК «Дальняя поляна» (п. Путилово,Кировский район) в ближайшее время получит статус племенного завода. Это сельхозпредприятие уже много лет занимается разведением крупного рогатого скота айрширской породы. Сейчас численность стада составляет 1200 голов. СПК «Дальняя поляна» - лучшее племенное хозяйство региона по уровню воспроизводства.  В этом хозяйстве активно улучшают генотип животных. 

Местное ноу-хау - кормление на основе трав, строго по графику. Действует специальный календарь трав. Таким образом коровы получают вкусное, насыщенное, сбалансированное питание. В качестве итогового результата – получение экологически чистого продукта – молока средней жирности 4%.   

Второе хозяйство, которое рассчитывает получить статус племенного завода – это фермерское хозяйство «Маланичевых» (Тосненский район), которое последние 15 лет ведет работу в области племенного коневодства. Специализация – ганноверская и тракененская породы.

По словам хозяйки конефермы Марины Маланичевой, в этом году впервые на уровне государства принята программа развития племенного коневодства, независимо от пород лошадей. А ведь еще совсем недавно существовал парадокс – во всех государственных программах лошадь не рассматривалась как сельскохозяйственная единица. И только сейчас ситуация начала меняться.

Основной задачей в этом фермерском хозяйстве, работающем в Тосненском районе, считают выращивание молодняка и поиск спортсменов, способных раскрыть генетический потенциал лошадей. 
 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.lenobl.ru
  • 0
    Нет аватара microboff
    05.04.1221:41:08
    Очень жаль, что мало статей про Ленинградскую область.
    • 0
      Нет аватара tumanova
      06.04.1218:27:38
      Да, не часто появляются новости из этих краёв,но всё таки 3-х страничная подборка за 1.5 года уже накопилась. http://sdelanou...82%D1%8C&page=0
  • 0
    Нет аватара microboff
    05.04.1221:41:48
    Живу в Колтушах! Может кто есть из Лен. области?
  • 0
    Нет аватара
    06.04.1209:26:41
    Про кормление,-правильно. По крс. Сделайте свободным кормовой проход, тем самым сэкономите время на побелку кормушек.
  • 0
    Нет аватара riedle
    06.04.1209:40:29
    Отличная новость    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,