стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

В Звездном городке при Центре подготовки космонавтов открылся первый в России Космоцентр

    В Звездном городке при Центре подготовки космонавтов открылся первый в России Космоцентр.

Ожидается, что он станет стартовой площадкой для тех, кто в будущем собирается связать жизнь с космической отраслью.

В Космоцентре размещен макет орбитальная станция «Мир», тренажеры, на которых можно управлять самолетом и вертолетом, виртуальный транспортный космический корабль «Союз ТМА». Также здесь есть научная лаборатория и учебный класс.

 

– Это тренажер станции «Мир», на котором я проходил подготовку к первому и второму полетам, – говорит начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Сергей Крикалев, глядя на макет орбитальной станции, интерес к космосу просыпается у школьников классу к седьмому. Именно возраст 13–14 лет – оптимальный для начала занятий в Космоцентре.

 

– Космическая отрасль это ведь не только полеты в космос, это и космическая биология, химия, технологическая наука, наука о наблюдении Земли из космоса», – поясняет Крикалев.

Центр будет полезен не только школьникам и студентам профильных вузов, но и сотрудникам космической отрасли.

– Многие из них работают по своей узкой специальности и не видят «общей картинки», – рассказывает начальник ЦПК.

 

Игрушечная стыковка и расстыковка

На показательном занятии хрупкая преподавательница знакомит слушателей с устройством костюма космонавта. Разрезанный надвое он стоит рядом с ней. Внимающие ей ребята-старшеклассники вскоре пойдут проверять полученные знания на практике. Они смогут попробовать себя в роли пилота космического корабля, ознакомиться с режимом работы реального ЦУПа, побывать на тренировочной станции «Мир», узнать ее конструктивные особенности.

 

В соседнем с лекционным компьютерном классе девятиклассник Алексей Кавун занимается на тренажере «Союз ТМА».

– Я ставлю задачи из электронного ЦУПа, делаю стыковку и расстыковку космического корабля, – рассказывает ученик Космоцентра.

Артем Дзядзько из школы имени Комарова, которая находится в Звездном городке, интересуется космосом с детства. Он так много знает о «Мире», что готов проводить экскурсии по станции, отлично ориентируется в том, как выполнять поступающие из ЦУПа команды и справляться с разными внештатными ситуациями. 16-летний Артем всерьез подумывает связать со своим увлечением будущую профессию.

– Не уверен, что стану космонавтом – это очень ответственный шаг, но работать в этой отрасли хочу, – делится он планами.

 

Пусть интерес вырастает

– Мы пока сотрудничаем с пятью-шестью школами, в которых есть «космический» уклон, и вузами – МАИ и «Бауманкой», планируем наладить связи с Королевскими профильными колледжем и гимназией. Надеемся, что благодаря открытию Космоцентра интерес в учебных заведениях к этой отрасли возрастет и желающих заниматься здесь станет больше, – рассказал «Вечёрке» начальник тренажерного отделения Космоцентра Олег Захаров.

Дипломы после занятий в центре выдаваться не будут.

– Ребята смогут получить сертификат о прохождении курса обучения, – сообщил он и добавил, что благодаря плотной работе с профильными вузами Космоцентр и в дальнейшем будет помогать молодежи находить свое место в космической отрасли.

 

КСТАТИ

90 млн рублей было потрачено на создание Космоцентра. 1 млн рублей в год стоит поддержание жизнеспособности центра.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,