стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

"Роснефть" получит 30% в проектах Exxon в Техасе и Мексиканском заливе

"Роснефть" получит 30% в проектах ExxonMobil в Делавэрском бассейне Западного Техаса, в западной части Мексиканского залива, а также в провинции Альберта в Западной Канаде, говорится в материалах подписанного сегодня соглашения между "Роснефтью" и ExxonMobil.

Кроме того, стороны подписали акционерные и операционные соглашения о принципах работы на Черном и Карском морях, а также ряд других документов в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве. 

"Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение между материнскими компаниями о создании двух совместных операторских компаний для разработки нефтегазовых месторождений в Карском и Черном морях. Также подписано соглашение о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Сегодня также были подписаны меморандумы о взаимопонимании между "Роснефтью", ExxonMobil, Объединенной судостроительной корпорацией и госкорпорацией "Ростехнологии".

 

 

В минувшем году стороны подписали соглашение, учитывающее вхождение в добывающие активы друг друга. На тот момент конкретный перечень определен не был. В Exxon отмечали, что ждут смягчения налогового режима в России для работы на арктическом шельфе.

Напомним, в феврале 2012г. В.Путин сообщил о необходимости расширить доступ нефтегазовых компаний к разработке северных шельфов РФ.

"Сейчас работать на шельфах северных морей могут только компании, контрольный пакет которых находится у государства, что немного сдерживает развитие добычи", - отмечал премьер.

Согласно действующему законодательству, разработчиками шельфа могут быть только госкомпании, уже имеющие опыт освоения соответсвующих месторождений. Такому определению соответствуют лишь две компании на всю страну - "Роснефть" и Газпром. За расширение этого списка уже не первый год выступает Минприроды, посчитав еще в 2010г., что своими силами эти две компании будут осваивать шельф не менее 165 лет.

В августе 2011г. американская ExxonMobil заключила договор с НК "Роснефть" на разработку арктического шельфа РФ, заменив при этом британскую BP.

Сегодня же "Роснефть" направила ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" предложения по сотрудничеству на 12 участках Арктического шельфа. Об этом сообщил журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. Он добавил, что условия сотрудничества будут аналогичны условиям сотрудничества с ExxonMobil.

"Я позавчера направил официальные письма всем четверым (компаниям). Мы ждем их предложений и с удовольствием их рассмотрим. Вместе с письмами направил наши условия. Они все стандартные", - сказал глава "Роснефти".

Он отметил, что такие же письма были направлены иностранным компаниям, названия которых он не уточнил. По словам Э.Худайнатова, сотрудничество планируется на 12 "самых лучших" участках шельфа, в том числе вдоль Норвегии и на Магаданском участке.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара sever77
    16.04.1221:11:39
    Насчет трудноизвлекаемых запасов - сначала доведут до этого месторождение, потом думают, как извлечь! Так было на Вале Гамбурцева в НАО.
  • 0
    Нет аватара imperskij@pes
    16.04.1223:22:39
    если Exxon, облдатель некоторых технологий, на это согласился - значит с Сибири и Арктики собирается поиметь больше, нежели "Роснефть" с Мексиканского Залива. с другой стороны - мы всё равно в выиграше. только придётся поделится тем, что без помощи добудем очень не скоро.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,