Завершены основные этапы масштабной модернизации киностудии Горького

Капитальный ремонт ряда объектов киностудии имени Горького завершен в рамках масштабной модернизации. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
«Сейчас реконструкция киностудии Горького выходит на финишную прямую. После полутора лет интенсивной работы завершены первый и второй этапы работ — строительство новых зданий и капитальный ремонт ряда объектов на исторической площадке на ул. Сергея Эйзенштейна. Полностью завершить основные работы планируется в IV квартале 2025 года», — говорится в сообщении.
В пресс-службе рассказали, что прилегающие территории на ул. Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде будут благоустроены. Новый студийный комплекс позволит самой киностудии и кинопроизводственным компаниям осуществлять полный цикл производства кино и сериалов, телепрограмм и медиа в едином пространстве в территориальных пределах Москвы.
«На исторической территории киностудии Горького на ул. Сергея Эйзенштейна, д. 8 построены три новых здания: производственно-павильонный комплекс, центра костюма и реквизита, сервисный центр киностудии. Завершился капитальный ремонт широкоформатного многофункционального зала „Горький холл“ и лабораторного корпуса. Продолжается ремонт существующих строений, в том числе съемочных павильонов, и благоустройство территории», — рассказали в пресс-службе.
В новое здание площадью 4,8 тыс. кв. м готовится к переезду один из старейших и крупнейших в Москве комплекс костюма и реквизита киностудии Горького. Помимо этого, двухэтажный сервисный центр площадью 727 кв. м станет базой для всех служб киностудии и позволит улучшить качество обслуживания. На первом этаже будет расположен склад съемочного оборудования, а также вспомогательные помещения — электрощитовая и насосная — с отдельным входом с улицы. Второй этаж полностью займут складские помещения.
«Кроме того, завершен капитальный ремонт четырехэтажного лабораторного корпуса на исторической территории киностудии. Название сохранилось с тех пор, как строение использовалось в качестве полноценного цеха пленочного кинопроизводства с размещением лаборантских кабинетов. Современные офисные пространства площадью 530 кв. м в лабораторном корпусе отведены для размещения продюсерских компаний, творческих объединений и съемочных команд проектов», — отметили в киностудии.
В пресс-службе добавили, что киностудия Горького в этом году отмечает свое 110-летие. В июне 2023 года киностудия перешла в собственность правительства Москвы. К этому времени какие-либо обновления проводились адресно в минимальных масштабах. Было принято решение о проведении масштабной модернизации, охватывающей обе площадки киностудии: на ул. Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде. В результате общая площадь киностудии Горького увеличится почти в два раза — до 100 тыс. кв. м.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0