Инженеры МФТИ разработали симулятор, важный для обучения роботов-гуманоидов
В Московском физико-техническом институте (член Национальной ассоциации участников рынка робототехники) завершили разработку симулятора, способного обучать человекоподобных роботов навыку ходить без падений.
Виртуальный двойник точно повторяет движения реального робота. Симулятор сам подстраивает массу, трение и инерцию для лучшей работы двойника.
Таким образом московские инженеры уверены, что смогли приблизиться к созданию так называемых agile-роботов. Речь о маневренных, устойчивых и почти «живых» машинах.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На Международной конференции по водородной энергетике инженеры и&...новинку — первый в стране испытательный водородный полигон.
- Инженеры Донского государственного технического университета (член Национал...nbsp;программу инновационного развития РЖД для дальнейшего масштабирования.
- Специалисты Волгоградского государственного аграрного университета совместн... два раза меньше тех, с которыми справляются современные аналоги.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0