стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Полиция планирует внедрить чип в каждый автомобильный номер

 

В 2013 году МВД России планирует испытания по интеграции RFID-меток в номера автомобилей. Об этом сообщают в Министерстве промышленности и торговли. В каждую табличку с номером внедрят специальный чип, на котором будет храниться не только информация об автомобиле (цвет, модель, номер двигателя), но и данные о его владельце. Этот проект станет частью московской программы «Умный город».

О принципах работы будущей системы рассказал Владимир Калинин, начальник отделаначальник отдела микросистемотехники питерского ОАО «Авангард», производителя номеров с чипами. Сейчас эта компания занимается получением патента на «умный номер». По словам Калинина, на вмонтированный в номер чип заранее записывается код, привязаный к информации об автомобиле и его владельцу к базе ГИБДД. При подъезде к радиосчитывающему устройству, чип передает сигнал. Для полноценной работы данной системы необходимо оснастить считывающими устройствами посты ГИБДД, светофоры и даже мосты. Следующим шагом будет создание номеров совместно с компанией «Ситроникс», здесь вся информация будет храниться непосредственно в номерном знаке — он будет выступать как некий «паспорт» автомобиля.

Первые «показательные выступления» пройдут уже в конце мая текущего года, рассказал Калинин. При этом компания вручит новый «интеллектуальный» номер министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. После чего министр обсудит с участниками проекта пути его дальнейшего развития.

О том, как нововведение может повлиять на обычных граждан, рассказали во Всероссийском обществе автомобилистов (ВОА). Главный аналитик ВОА Андрей Карлов ожидает положительных изменений в сфере учета и перемещения транспортных средств. К примеру, появится возможность быстро получить детальную информацию об автомобиле — в том числе об истории машины и ее агрегатов, что сейчас не проверяется органами ГИБДД. Станет возможно отслеживать машины из-за границы при их ввозе на территорию страны. Единственная проблема в том, что необходимо внедрение аппаратного обеспечения на территории России. Если это будет сделано, то новшество явно пойдет на пользу, говорит Андрей Карлов.

За рубежом уже есть случаи использования RFID-технологий в автономерах. Они применяются во многих странах для борьбы с правонарушителями, отслеживания трафика, борьбы с пробками и отслеживания угнанных автомобилей. В Малайзии обязательное чипирование номеров было введено в 2007 году. С тех пор в Куала-Лумпуре создана целая инфраструктура считывания RFID. Помимо автоматических считывателей на многих светофорах и постах полиции, были созданы специальные патрульные экипажи, оснащённые аппаратурой слежения и идентификации. Это означает, что полицейский может дистанционно проверить любой автомобиль на соответствие информации из RFID-метки реальным параметрам машины.

В памяти такой метки хранится вся важная информация об автомобиле, начиная с цвета, заканчивая информацией о владельце. А отсутствие сигнала от метки — однозначный повод к задержанию. Фактически, в Малайзии создан аналог системы 3M-GM, внедрённой в США в 90-х годах, — это были наклейки с уникальным номером, которые никак не защищали средство передвижения, но их отсутствие было поводом для доскональной проверки автомобиля.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    12.05.1218:06:10
    Опа. Когда тут проходили новости, о запуске у нас производств с этими метками, меня уже посещала мысля внедрять их в автономера и в электронные карты, заменяющие паспорта. Параноики конечно будут в ужасе     Но лично я тремя руками за.
    Отредактировано: Борис Ташлыков~18:06 12.05.12
  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    12.05.1218:07:01
    Угонщики одобряют-краденные базы таких номеров позволят ещё лучше отслеживать и угонять автомобили. А перебитая RFID-метка ещё более затруднит возможность владельцу вернуть машину.
    • 0
      Нет аватара Дмитрий Яковлев
      12.05.1218:53:14
      Вы думаете, что угонщики получат доступ к системе слежения?
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        12.05.1219:20:30
        Однако,к паспортной базе данных доступ как-то получают. При российской коррупции всё возможно.
        • Комментарий удален
          • 0
            Нет аватара riedle
            12.05.1221:09:25
            Ну тут MiG-42MFI прав, точно эта база рано или поздно будет у угонщиков. Другое дело, нужно сделать так, чтобы как-то данные были зашифрованы и не помогли угонщикам.
            • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара wolfram
      12.05.1223:04:14
      Не понял, что тебя не устраивает: у угонщиков и сейчас есть база номеров машин.
  • 0
    Нет аватара kavlad
    12.05.1218:41:11
    Артворк просто жЭсточайший. Это пограничник?
    • 0
      Mishania Mishania
      13.05.1201:12:24
      c "жэсточайше" пройдемте-с на юг
      Отредактировано: Mishania~01:12 13.05.12
  • 0
    Lera Kalashnikova
    12.05.1220:47:15
    Ну всё, ща начнётся вой о "свабоди пиримищения", кровавой гэбне и шапочках из фольги)
    • 0
      Нет аватара wolfram
      12.05.1223:05:32
      Не вижу причин для воя: сейчас камеры пытаются номер распознать, а так распознание резко улучиштся. Не будут больше сильно шпынять за грязный номер - один профит. Только номер молотком уже так просто не починишь.
      • 0
        Lera Kalashnikova
        13.05.1201:25:56
        Я тоже не вижу причин, но многие обитатели форума умудряются устроить вой по этому поводу) Была тут статья как то, о чиповании водитльских прав...    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,