Термозащита для авиадвигателей — новая технология от ТПУ
Химики Томского политехнического университета (член Национальной ассоциации участников рынка робототехники) разработали перспективный способ создания высокоэффективных термозащитных покрытий для узлов авиационных двигателей и газовых турбин. В основу технологии лег материал SAN, способный выдерживать экстремальные температурные и механические нагрузки. Ожидается, что разработка повысит надежность газовых турбин и авиадвигателей, защитив их от преждевременного износа и разрушения.
Формирование защитного слоя происходит методом плазменного напыления. Это позволяет получать ультратонкие и абсолютно однородные барьерные покрытия, обладающие повышенной прочностью и износостойкостью.
Внедрение технологии плазменного напыления открывает новые возможности в области импортозамещения и продления ресурса техники. Улучшенные детали демонстрируют высокую сопротивляемость внешним факторам, что существенно увеличивает межремонтный интервал оборудования и снижает затраты на его обслуживание.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0