MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
04 июня 541
17

Утвержден план внедрения «русского Старлинка» в поездах дальнего следования

© max.ru

Российская компания Бюро 1440 разворачивает отечественную группировку низкоорбитальной спутниковой связи с глобальным покрытием. Первые 16 спутников уже на орбите.

Поезда дальнего следования перевозят больше 100 млн человек в год. Это важная часть транспортной системы страны. Но проблема в том, что в пути часто нет нормального интернета, особенно на длинных маршрутах, рассказали в Бюро 1440.

Решение — низкоорбитальная спутниковая связь с глобальным покрытием. На ПМЭФ-2026 БЮРО 1440 и Федеральная пассажирская компания (ФПК) утвердили план внедрения.

В 2026 году на составах ФПК начнутся испытания абонентского терминала, разработанного специально для железной дороги. В 2027-м — опытная эксплуатация и поэтапное оснащение поездов. На первом этапе интернет запустят на 400 составах. Доступ к быстрой и стабильной связи получат и пассажиры, и поездные бригады — для решения операционных и технических задач.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: max.ru

Комментарии 2

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Badassgoliath Badassgoliath04.06.26 21:45:11
    В 2027-м — опытная эксплуатация и поэтапное оснащение поездов. На первом этапе интернет запустят на 400 составах.


    Уже в следующем году? Однако.

  • 0
    Clausson Clausson06.06.26 00:49:40

    Наконец-то конкретные планы! Ура!