MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
сегодня 9

Пермские ученые запустили комплекс никелирования мишеней для наработки кобальта-60

На базе Томского политехнического университета (член Национальной ассоциации участников рынка робототехники) при поддержке «Росэнергоатома» открылся производственный участок по никелированию кобальтовых заготовок.

Получаемый из изотопа кобальт-60 широко применяется для стерилизации медицинских изделий, дезинсекции продуктов питания и модификации полимеров под воздействием радиации.

Процесс наработки основан на облучении кобальта-59 тепловыми нейтронами, перед которым заготовку покрывают тонкой никелевой прослойкой, выполняющей роль защитного барьера.

Традиционно такие покрытия наносили гальваническим способом, но томские ученые предложили альтернативу — метод ионного распыления в вакууме. Новая технология обеспечивает прецизионное качество, необходимое для безопасной эксплуатации в энергетических реакторных установках.

Мощности участка, официально запущенного в дни Томского международного энергетического форума, рассчитаны на выпуск не менее 100 готовых изделий в сутки. Отличительная особенность проекта — полное импортозамещение: все оборудование, сырье и материалы имеют отечественное происхождение.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт