MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
сегодня 36

Нейросеть МАИ и Сколтеха тестирует лекарства без опытов над животными

Ученые Московского авиационного института (член Национальной ассоциации участников рынка робототехники) и Сколковского института науки и технологий объединили усилия для создания нейросетевого алгоритма, оценивающего токсичность лекарств без лабораторных животных и дорогих биопроб.

Разработка уже завершена и ориентирована на работу с наночастицами оксидов железа, которые применяются для прицельной доставки препаратов в организме.

Анализируя данные инфракрасной и рентгеновской спектроскопии, искусственный интеллект выявляет сложные закономерности и не просто выдает вердикт об опасности, но и показывает конкретные участки молекулы, отвечающие за токсический эффект.

Все это позволяет химикам и фармакологам точечно модифицировать структуру, ускоряя создание безопасных лекарств и полностью исключая страдания подопытных животных.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: t.me

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт