На конференции «Открывая космос» в Москве Геоскан представил проект собственной легкой ракеты-носителя. Она позволит компании активнее развивать собственную спутниковую группировку, а также выводить малые космические аппараты сторонних заказчиков. Первый пуск запланирован на 2031 год.
Ракета стартовой массой 55 000 кг будет иметь диаметр 2 м и длину 25,9 м. Она будет состоять из двух ступеней и оснащаться жидкостными кислородно-керосиновыми двигателями. Расчетная масса полезного груза составит 900 кг. Схема подачи топлива — насосная без дожигания.
На текущем этапе сформированы концепция ракеты, основные требования к ней и архитектура будущего ракетно-космического комплекса. Компания разрабатывает конструкторскую документацию и отдельные системы, проводит проектные и расчетные работы, изготавливает и испытывает экспериментальные узлы. В 2028-2029 годах планируется провести первые огневые испытания, а в 2031 — выполнить первый пуск.
Помимо самой ракеты, Геоскан разрабатывает комплекс систем, необходимых для подготовки и проведения запусков. В него войдут производственная и испытательная база, наземный комплекс, системы логистики, запуска и телеметрии, а также средства управления и эксплуатации.
При создании комплекса Геоскан планирует сочетать собственные разработки и промышленную кооперацию. Компания будет самостоятельно разрабатывать и контролировать ключевые системы и технологии, определяющие архитектуру ракеты, ее основные характеристики, стоимость, темпы производства и дальнейшее развитие. Готовые сторонние решения и компоненты планируется привлекать в тех случаях, когда они уже достаточно отработаны, а их самостоятельная разработка не дает существенных преимуществ и не создает критической зависимости от поставщика.
«Мы рассматриваем ракету-носитель как целостную систему, в которой решения на этапе проектирования напрямую определяют возможности производства, испытаний, запуска и дальнейшей эксплуатации. Поэтому при выборе технических подходов мы ищем оптимальный баланс на всех этапах жизненного цикла изделия», — прокомментировал главный конструктор отдела космических ракетных комплексов ГК «Геоскан» Павел Пушкин. На конференции продемонстрировали работу малого проливочного стенда — многофункциональной гидравлической системы для проведения испытаний форсунок, смесительных головок и других элементов жидкостных ракетных двигателей. Стенд обеспечивает хранение и подачу рабочей жидкости с заданными параметрами, управление устройствами для перекрытия потоков, контроль режимов испытаний и регистрацию измеряемых параметров. В качестве рабочей жидкости используется дистиллированная или обессоленная вода, для наддува и продувки — сжатый воздух.

Фото обложки: концепция ракеты-носителя Геоскана. Визуализация не является точной копией конечного изделия.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 25 июля 2025 года в 08:54 по московскому времени с космодром...технологий связи, навигации и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
- ГК «Геоскан» представила на конференции «Технологии ...чных датчиков), блока двигателей-маховиков и электромагнитных катушек.
- ГК «Геоскан» разрабатывает спутники дистанционного зондирования...этом Геоскан объявил на конференции ЦИПР-2025 в Нижнем Новгороде.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 1