стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

Подписан контракт на пять лодок «Борей»

Вот сколько читаю новости в интернете в последнее время — тем, кто кричит, что «у нас ничего не производят» буквально негде слова сказать. За последний месяц, например, созрел контакт по пяти модернизированным ракетным подводным крейсерам стратегического назначения проекта 955А класса «Борей».

В конце апреля министр обороны говорил о том, что контракт пока не подписан, поскольку у исполнителя работ по «Бореям», компании «Севмаш», нет точных данных по ценам на все агрегаты, которые планируется установить на подлодки.  Согласование цены действительно было делом не таким простым, поскольку речь идет о многочисленных опытно-конструкторских разработках в рамках проекта — по энергетической установке, по системе наведения, по управлению оружием (применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижения шумности).

Ранее у Минобороны и Объединенной судостроительной компании (ОСК) были разногласия по поводу цены на поставку «Бореев». Военное ведомство хотело снизить цену на подлодки со 124 до 87 миллиардов рублей; ОСК, напротив, настаивала на увеличении контракта до 130 миллиардов рублей.

25 мая в Ново-Огарево состоялось заседание с участием президента Владимира Путина, которое имело целью урегулирование ценового спора. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в итоге «было найдено компромиссное решение между предложениями». По данным «Коммерсанта», компромисс заключается в том, что ОСК получит 124 миллиарда рублей на строительство «Бореев», а в 2015 году сможет запросить дополнительное финансирование.

Но вот не далее как вчера Министерство обороны России подписало контракт с «Севмашем» и «Рубином»:

«В рамках Гособоронзаказа на 2012 год подписано два контракта: один — с судоверфью „Севмаш“ на строительство пяти серийных модернизированных ракетных подлодок класса „Борей“ с усиленным ракетно-ядерным вооружением. Другой контракт подписан с ЦКБ морской техники „Рубин“ „на ведение опытно-конструкторских работ по этим подлодкам“

Под усиленным ракетно-ядерным вооружением подразумевает комплект не из 16, а из 20 ракет „Булава“. Кроме того (а любое обсуждение новых подлодок в России так или иначе вызывает этот вопрос) подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

Длина подлодки класса»Борей" — 170 м, ширина — 13,5 м, глубина погружения — 450 м, экипаж — 107 человек. В 2011 году озвучивался план постройки 8 кораблей к 2018 году. В 2012 году план изменился и включает строительство 10 кораблей к 2020 году.

На данный момент построены и проходят испытания две подлодки данного класса — К-535 «Юрий Долгорукий» и К-550 «Александр Невский». И еще две подлодки находятся на стадии строительства.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,