MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 30 мая 12
81

Россия бьет собственные рекорды по экспорту

В следующем году, по прогнозам Российского зернового союза (РЗС), экспорт зерна из России составит порядка 30 млн тонн. Это превысит абсолютный рекорд, который российские экспортеры зафиксируют в этом сезоне, отправив на мировой рынок порядка 27 млн тонн зерновых.

 Активное наращивание экспортного потенциала сделает Россию одним из мировых лидеров по поставкам этого вида сырья и позволит ежегодно зарабатывать не менее $7–8 млрд.«На 1 июля 2012 года экспорт зерновых из России может составить рекордные 27 млн тонн. Это будет исторический рекорд»,— заявил президент РЗС Аркадий Злочевский. По данным союза, с 1 июля 2011 года по 16 мая 2012 года экспорт зерна из РФ уже составил 25,1 млн тонн, а прогноз на июнь, по словам господина Злочевского, также «благоприятный и может превысить 1 млн тонн». Переходящие запасы зерна в РФ при таком объеме экспорта, согласно прогнозу РЗС, могут составить около 20 млн тонн. В 2011 году российские аграрии собрали 94,2 млн тонн зерновых.Впрочем, еще более впечатляющим выглядит прогноз РЗС по экспортному потенциалу следующего сельхозгода, который начнется 1 июля. По прогнозам господина Злочевского, он может превысить 30 млн тонн, в том числе 22–23 млн тонн пшеницы. При средневзвешенной цене российского зерна на FOB в размере $250 за тонну по итогам текущего сельхозгода экспортный «заработок» российского зерна составит более $6,7 млрд, а в следующем сезоне при сохранении текущих цен может превысить $7,5 млрд.

   

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.kommersant.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest31.05.12 00:39:24
    Предлагаете увеличивать выработку продовольствия для политического влияния на черных нищебродов с африканщины? А зачем это нужно?
    Всего лишь говорю, есть хороший спрос - надо продавать, цена растёт, а Вас в какие то дебри поволокло)
    • 0
      Нет аватара veter_bledny31.05.12 00:52:38
      Вот именно. Продукты питания на данный момент обычный товар, который имеет политическую ценность для России только до тех пор, пока нет насыщения внутреннего рынка продовольственными товарами собственного производства до цифры, близкой к 100%. Мы не папуасы, мы много кому нужны, и позволить оставить такой рычаг давления на Россию не имеем права. Но все более-менее развитые страны это понимают. И они уже давно добились продовольственной безопасности своих стран теми или иными путями. Так что продовольствие - всего лишь один из товаров наравне с металлом, химией и пр., но никак не наравне с нефтью, газом, оружием и хай-теком. Только экономика и ничего более, а не как сказал товарищ сверху: "о наш союз может подсадить на продовольственную иглу четверть мира(ну или Китай).А шантаж едой очень сташен ."
      Отредактировано: veter_bledny~00:53 31.05.12
      • 0
        Нет аватара guest31.05.12 00:55:24
        Мне кажется, что Вам в жизни не хватает собеседников...    
        • 0
          L__G L__G31.05.12 05:48:40
          Отличный ответ!
        • 0
          Нет аватара veter_bledny31.05.12 17:25:18
          Да, бывает   
          • 0
            Нет аватара guest31.05.12 17:41:38
                Именно Вам подойдёт истина - будь проще и люди потянутся! Я серьёзно)