стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
63

На острове Сахалин ОАО "РЖД" ввело в строй два железнодорожных моста

В рамках проекта по переустройству колеи на стандарт 1520 мм на о. Сахалин введены в строй 2 новых железнодорожных моста на линии Корсаков — Ноглики: реконструированный мост на 274 км (перегон Туманово - Марково) и новый мост на 460 км (перегон Оноры - Палево). Объекты возведены специалистами "Сахалинского мостоотряда". 

Участок пути перегона Туманово - Марково проходит вдоль восточного побережья со стороны Охотского моря. Близость к воде обусловливает постоянный подмыв береговой линии. Сооруженные еще в 20-х годах прошлого века подпорная стенка и мост требовали пристального внимания, данный участок береговой линии регулярно отсыпался крупным камнем, дополнительно использовались бетонные тетраэдры. В результате было решено вместо старого моста (длина - 5,26 м, высота - 5 м) смонтировать железобетонную трубу высотой 2 м и длиной 14 м. Все это — в комплексе с мощной подпорной стеной из железобетонных блоков.

Мост на 460 км, к сооружению которого приступили в феврале текущего года, построен на прежнем месте по осевой линии главного хода железной дороги.

Всего в текущем году предстоит построить 7 мостов, 2 из которых будут заменены на водопропускные трубы. На эти цели будет направлено 586,7 млн рублей.

Напомним, что по проекту переустройства островной магистрали на материковый габарит ширины колеи в текущем году предстоит уложить 60 км новой рельсошпальной решетки, 55,3 км рельсовых плетей, другие работы по модернизации железнодорожного пути – всего на 2,016 млрд рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Roman1477
    02.07.1223:39:09
    >>В рамках проекта по переустройству колеи на стандарт 1520 мм На фото тепловоз ТГ16, имеющий колею 1067 мм. Или фото не имеет отношения к статье, или колея не перешита.
  • 0
    Олег Коровин Олег Коровин
    03.07.1201:42:44
    На фото все еще японский тепловоз на мосту. Но это даже хорошо, такие фотки редкость, Сахалинской Жд мало в инете.
    • 0
      Нет аватара devill
      03.07.1209:33:19
      Насколько я видел на фото,на Сахалине три рельса укладывается. Чтоб по Ж/Д на ланный момент могли бегать и старые японские, а на участке где уже модернизировали пути могли ходить наши локомотивы. На фото пока не видно 3 рельса.
    • 0
      Антон Чернов Антон Чернов
      03.07.1210:08:22
      Тепловоз на мосту не японский, а наш Людиновский ТГ16: http://ru.wikip...воз_ТГ16, специально изготовленный для колеи 1067мм. Основные проблемы при переходе на колею 1520мм помимо собственно перешивки состоят в огромном количестве инженерных сооружений (мостов, путепроводов, тоннелей), построенных еще японцами, которые требуют замены. По ним кроме всего прочего отсутствуют инженерные данные по весовой нагрузке, конструкции и т.п. В итоге строят новые мосты и путепроводы, реконструируют тоннели под наш габарит (японские негабаритные, из-за этого и была закрыта линия Холмск-Южно-Сахалинск) или строят обходы тоннелей. На остальных участках реконструируют насыпи и верхнее строение пути с укладкой шпал материкового габарита. Одно время укладывали по 3 рельсы, как на этом фото: http://ru.wikip...ugeWidening.jpg Но сейчас от этого вроде-бы отказались из-за неопределенности сроков окончания работ и бесполезного расхода рельсов, которые на Сахалине практически золотые.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,