стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

В Челябинской области осваивают новые гранитные месторождения

В Троицком районе Челябинской области создано несколько десятков новых рабочих мест – ООО «Санарский гранит» открыло новый цех по производству брусчатки из натурального камня.

Гранитная брусчатка является эстетичным и практичным материалом для мощения дорог, аллей, тротуаров, площадей. Она прочна, эстетична, легка в укладке, на ней не образуются лужи, и этот материал не размягчается во время жары.

Торжественное открытие нового цеха состоялось  9 августа, на карьере по добыче Нижне-Санарского гранодиорита в Троицком районе.

Мощность нового производства позволит выпускать до 4 тыс. квадратных метров гранитной брусчатки в месяц. Это даст возможность качественнее и быстрее проводить работы по благоустройству городов и районов региона.

 


«Реализация проекта позволит снизить цены на продукцию в этом сегменте рынка, повысить доходы областного бюджета, увеличить занятость трудоспособного населения», – рассказал заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Виталий Курятников.

Он добавил, что это также пример рационального использования природных ресурсов. Все процессы производства будут осуществляться на высокотехнологичном оборудовании.

Важным фактором для открытия нового цеха стала собственная сырьевая база – Нижне-Санарское месторождение гранодиоритов. Разведанное еще в 50-х годах прошлого века, оно много лет оставалось невостребованным. ООО «Санарский гранит», получив две лицензии на право пользования недрами, переоценило запасы по обоим участкам, поставило их на государственный учет. Сейчас предприятие обеспечено не только облицовочным, но и строительным камнем.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,