стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

В Калуге более трех тысяч светильников заменили на новые

 

В настоящее время происходит замена всех светильников в городе и пригороде, причем не за счет бюджетных средств, а на деньги инвесторов. В результате чего город сэкономит до 70 млн. рублей. Новые светильники, обладающие энергосберегающими свойствами, устанавливает компания ООО «Каскад-Энерго». Светильники нового образца с натриевыми лампами обещают быть более надежными и простыми в обращении. Новые лампы рассчитаны на двадцать тысяч часов работы. Также среди преимуществ большая светоотдача и сохранение стопроцентного КПД долгие годы. Причем энергия не тратится впустую: ночью, когда движения на улицах почти нет, свет автоматически приглушается. В итоги планируется, что город начнет потреблять меньше электроэнергии: экономия должна составит более 3 млн. киловатт в год, а в денежном выражении это порядка 18 млн. руб. в год.


В городе уже заменили более трех тысяч светильников. И это только половина предстоящей работы. Скоро в новом свете предстанет не только центр, но также окраины и пригород Калуги. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Letun Letun
    22.08.1214:36:20
    А голые провода так и оставили. Дебилы.
  • 0
    valentina34 valentina34
    22.08.1221:38:14
    Да будет свет!
  • 0
    Нет аватара sever77
    22.08.1223:50:55
    А с чего это натриевые (ДНАТ) лампы стали энергосберегающими? Срок службы 8 т.ч., никаких функций приглушения - либо горит, либо нет.
    • 0
      nanonews nanonews
      27.08.1200:18:29
      "Энергосберегающие": У ДНаТ и прочих НЛВД таки КПД, то есть светоотдача свыше 100 лм/Вт, то есть поболее, чем у люминесцентных (до 100). "никаких функций приглушения": А кто сказал, что тут устанавливаются именно ДНаТ или ДНаС? Может что-то посовременнее. Увы, не знаю, как обстоит дело с отечественными инновациями на эту тему, но вот у OSRAM есть регулируемые НЛВД:
      Для наружного освещения разработана модифицированная версия системы COLORSTAR DSX - COLORSTAR DSX2. Вместе со специальным ПРА световой поток системы может быть уменьшен до 50% от номинального значения. (http://electricalschool.info/main/lighting/459-sovremennye-natrievye-lampy-vysokogo.html)
      Отредактировано: nanonews~00:23 27.08.12
  • 0
    flubird flubird
    26.12.1200:07:17
    20000 часов работы? у натриевых ламп? и без деградации? и 6 рублей за киловатт в Калуге??? А можно всех посмотреть?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,