стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

Новый горно-обогатительный комплекс открылся в Кузбассе

Новый горно-обогатительный комплекс разреза "Березовский" открылся в Прокопьевском районе Кемеровской области. Основной объект — обогатительная фабрика — единственная в Кузбассе будет перерабатывать и энергетический, и коксующийся уголь. Промышленные запасы угля «Березовского» составляют 128 млн. тонн, 70% из них - коксующиеся, 30% - энергетические.

На фабрике установлено как российское, так и зарубежное оборудование, позволяющее достигать максимальной глубины обогащения (0мм.) с минимальным влиянием на окружающую природную среду. Инновационным решением для отечественных углеобогатительных фабрик, стало применение для обезвоживания флотоконцентрата двух австрийских гипербар-фильтров «Andritz», общей площадью 240 квадратных метров. Фильтры позволяют обеспечить влажность концентрата не выше 8,7%.

На фабрике есть два склада товарной продукции. Это открытый склад концентрата, объемом 25 тыс. тонн для класса 50-200 мм, а также укрытый склад концентрата, объемом 31,5 тыс. тонн для класса 0-50 мм. — на сегодняшний день он один из крупнейших в Кузбассе. На «Матюшинской» внедрена система оперативно-диспетчерского управления, обеспечивающая работу фабрики в автоматическом режиме, что облегчит труд обслуживающего персонала, снизит эксплуатационные затраты и повысит безопасность труда.

Рядом с горно-перерабатывающим комплексом возведена железнодорожная станция Березовская, которая рассчитана на отгрузку 4,5 млн. тонн угля в год. На станции есть погрузочный и приемоотправочный парки, что позволяет на месте формировать тяжелые железнодорожные составы, грузоподъемностью до 5000 тонн, и осуществлять прямые перевозки угля потребителям.

Стабильную работу всех объектов промплощадки обеспечивает собственная котельная, мощностью 21 МВт. Модульная электрическая подстанция 35/6 кВ рассчитана на обслуживание всего разреза. Этот объект укомплектован современным, высоконадежным и малообслуживаемым оборудованием, автоматизированными системами жизнеобеспечения и безопасности.

Пуск комплекса позволит создать 426 новых высокооплачиваемых рабочих мест (средний уровень зарплаты - 30 тыс. руб.). Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 1,6 млрд рублей в год.

 

 

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,