46

Пунько и Савченко открыли счет российскому золоту на Паралимпиаде

Российские пловцы Сергей Пунько и Оксана Савченко стали лучшими на дистанциях 400 метров вольным стилем в классе S12 у мужчин и женщин на Паралимпийских играх в Лондоне.

Пунько показал результат, на четыре секунды превосходящий время ближайшего преследователя - испанца Энрике Флориано. Бронзовым призером стал представитель сборной Украины Сергей Клипперт.

Савченко в борьбе за первое место опередила британку Ханну Рассел на 0,71 секунды. Бронзовым призером стала Дебора Фонт из Испании. Еще одна россиянка, Анна Ефименко, остановилась в шаге от пьедестала.

Стоит отметить, что это первые золотые награды сборной России на Паралимпиаде.