стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Развитие туризма в Хакасии

5 сентября открыт первый визит-центр государственного природного заповедника «Хакасский».

Создание визит-центра – пилотный проект Минприроды России «Развитие инфраструктуры познавательного туризма на ООПТ (особо охраняемых природных территориях)». Хакасия – один из 15 регионов нашей страны, вошедших в данный проект.

Цель создания визит-центра - экологическое просвещение,развитие познавательного туризма среди жителей и гостей республики.

Ранее подобной базы для посетителей и сотрудников заповедника «Хакасский» не существовало. Поэтому уже сегодня инспекторы смогут более успешно  координировать научную, охранную и эколого-просветительскую деятельность, а туристы – получать полную информацию о таких охраняемых территориях заповедника как «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых», а также о заказнике «Позарым» (создан в декабре 2011 г.)

В рамках проекта в Хакасии на территории заповедника в ближайшее время будет открыто еще несколько визит-центров.

На территории визит-центра установлена и охотничья изба, построенная староверами из лиственничного сруба. Одна из экспозиций посвящена кедру, в частности,  посажен «кедровый детский сад». Так, маленькие посетители визит-центра смогут наблюдать за тем, как растут и меняются со временем кедры. В администрации визит-центра сообщили, что они готовы рассматривать варианты о проведении экскурсий для организованных групп - школьников, студентов и туристов - по предваритеным завкам.

В создании центра принимали участие не только федеральные структуры, но и общественные организации (ХРО «Русского географического общества», НФ «Страна заповедная»), и бизнес.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара greenseeman
    16.09.1222:08:30
    Жизни не хватит, чтобы Россию посмотреть, но сюда надо съездить! ЗЫ как-то умолчали про президента Русского географического общества и с чьей подачи всё это организовано   
    • 0
      Нет аватара tumanova
      16.09.1223:30:20
      как-то умолчали про президента Русского географического общества и с чьей подачи всё это организовано
      В полной версии новости понятно с чьего благословления.
      Отредактировано: tumanova~23:36 16.09.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,