стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

Московский НПЗ ввел в строй новые очистные сооружения

Московский НПЗ "Газпром нефти" завершил строительство механических очистных сооружений (МОС) закрытого типа и реконструкцию установки по производству битума.

  • фото: mos.ru
  • фото: mos.ru

Инвестиции в проект строительства очистных сооружений составляют 3,6 миллиарда рублей, в том числе 1,1 миллиарда рублей пойдет на вывод из строя старых очистных сооружений в течение 2013 года. Работы по строительству МОС проводились с четвертого квартала 2010 года.
МОС мощностью 6,7 миллиона кубометров в год позволят Московскому НПЗ добиться снижения выбросов в атмосферу на 97%.


Установка по производству битумов мощностью 1,7 миллиона тонн в год может выпускать несколько марок битумов одновременно, этот процесс автоматизирован. Установка оборудована системой герметичного налива, что снижает выбросы в атмосферу на 90%.
Инвестиции в проект составили 3,2 миллиарда рублей, работы велись с четвертого квартала 2011 года.

На продукцию Московского НПЗ приходится 40% рынка Московского региона. Московский нефтеперерабатывающий завод ежегодно перерабатывает до 10,5 миллиона тонн нефти, выпуская свыше 2,8 миллиона тонн автомобильных бензинов, 2,7 миллиона тонн дизельного топлива. Глубина переработки составляет не менее 73,1%.


В ноябре 2011 года МНПЗ был переименован в ОАО "Газпромнефть - Московский НПЗ" (Gazpromneft Moscow Refinery). Его акционерами являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является "Газпром нефть".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    marshak marshak
    10.10.1217:43:52
    В четверг новые объекты МНПЗ посетил мэр Москвы Сергей Собянин.
    Появилось в новостях за среду    
    В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V.
    А вот это печалька    
    Отредактировано: marshak~20:33 10.10.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,