стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Инфраструктура на подходе

 
 


На шахте «Северная»(Воркутауголь)  завершается строительство газопоршневой теплоэлектростанции. 
Площадкой для реализации уникального в масштабах страны проекта по генерации энергии из метана служит шахта «Северная». Строительство здесь ведется с 2010 года и на сегодняшний день находится в стадии завершения. Этот проект – очередной шаг на пути к использованию природного газа, выделяемого при добыче угля. До сих пор на «Северной» метан применяется лишь как топливо. Газопоршневая станция позволит утилизировать попутный газ, выделяемый при добыче угля, с большей эффективностью. Через дагазационные скважины он будет поступать в вакуумно-насосные станции, а после подготовки и очищения сжигаться в газопоршневых генераторах.

 



Инфраструктура на подходе
Контейнеры с газопоршневыми генераторами расположены на основной промплощадке шахты и у вентствола № 2. По периметру появилась площадка для персонала, вокруг территории – ограждение. Над входными дверями зажглись электронные информационные табло. На них будет отражаться статус работы агрегата и другая техническая информация. 
У вентствола № 2 завершается строительство эстакад для коммуникаций: трубопроводов и электрических кабелей. Это один из самых масштабных этапов работ. Собранные генераторы необходимо связать с внешними тепловыми и электрическими сетями, а также реконструировать две подстанции. 
По одной эстакаде пройдет газопровод, по которому шахтный метан от вакуумно-насосной станции будет поступать на ГПТЭС. По другой – кабельные линии, они соединят агрегат с подстанцией «Северная-2» и будут обеспечивать электро­энергией шахту. Здесь же смонтируют трубопровод для теплоснабжения второго вентствола и блока водопонижения, находящихся неподалеку. 
– Все работы сегодня на завершающей стадии, агрегаты смонтированы, прошло их тестирование и наладка. В ближайшее время начнется монтаж разделительных трансформаторов на подстанции «Северная-2», – рассказал главный энергетик шахты Константин Попов. 
Необходимо возвести блоки подготовки газа. Метан, поступающий на ГПТЭС № 1, очень горячий, более 100 градусов, и пыльный. Чтобы качество соответствовало требованиям бесперебойной работы двигателей, его будут очищать от примесей и охлаждать. На второй станции, на промплощадке шахты, газ, напротив, очень влажный и холодный – не выше плюс 15 градусов. Его необходимо избавлять от излишних водяных паров и нагревать. 

Номер один
Для угольной отрасли страны проект инновационный. Его уникальность в том, что газогенераторная станция будет работать на метане действующей шахты при относительно невысокой и подверженной значительным колебаниям концентрации газа – от 25 до 70 процентов. Станция настраивается под работу с конкретным газом. Система газоподготовки проектируется специально под условия работы на шахте «Северная».
Уникальность проекта и в том, что он достаточно сложный с точки зрения объемов капитального строительства.
– Мы планируем начать эксплуатацию станции уже этим летом. Однако нужно понимать, что никто в России ничего подобного до сих пор не реализовывал на практике – это действительно масштабный и достаточно сложный проект. Поэтому мы надеемся, что нам удастся своевременно разрешить все сложности и запустить станцию как можно скорее, – отметил главный механик «Воркутауголь» Игорь Бойков. 
В ходе реализации проекта специалисты компании сосредоточили особое внимание на вопросах безопасности. Газогенераторный комплекс оборудован охранно-пожарной сигнализацией и аппаратурой автоматизированного газового контроля. Все это должно обеспечить высокую степень надежности и защиты.

Реализация проекта позволит компании «Воркутауголь» значительно снизить затраты на тепло- и электроэнергию, а также уменьшить зависимость от возможного роста тарифов. Предполагается, что работа станции мощностью порядка 18 МВт, способная вырабатывать в час около 12 Гкал тепла, на 80 процентов покроет потребности шахты «Северная» в электроэнергии и на 90 процентов – в тепловой. В масштабах «Воркутауголь» экономия по электроэнергии по предварительным расчетам может составить 12 процентов и порядка 8 процентов по теплу.
Сергей Ефанов, генеральный директор «Воркутауголь», депутат Госсовета Коми:
– Для компании запуск станции – это один из ключевых проектов в области энергоэффективности и дальнейшего развития. Он позволит значительно повысить конкурентоспособность наших предприятий. Кроме того, запуск станции будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности и сократит объем выбросов метана в атмосферу, что положительно отразится на экологии. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,