стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
53

В РФ создана дешевая технология получения топлива из природного газа

Российские ученые создали новую технологию производства автомобильного и авиационного топлива из природного газа, которая примерно в два раза дешевле существующих аналогов, сообщил РИА Новости вице-президент РАН Николай Лаверов.

"Существует такой проект, это будет нормальное топливо - бензин для автомобилей, керосин для самолетов, сделанное из природного газа. Сейчас автомобили заправляют сжатым газом, а здесь речь идет о высоких сортах бензина и керосина", - сказал Лаверов в кулуарах семинара "Развитие атомной энергетики - фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества".

"Поскольку у нас запасов газа значительно больше, чем нефти, то естественно, что этот проект имеет важный характер", - добавил он.

Лаверов отказался говорить о том, где именно создана эта технология, сославшись на незавершенность процесса патентования, но сказал, что это один из институтов РАН.

"Технология позволяет получать топлива в два раза дешевле, чем существующие методы. Подобные технологии существуют, но они значительно дороже", - сказал Лаверов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Михаил Каменских Михаил Каменских
    11.10.1223:50:51
    Будем ждать удешевление топлива для потребителя
    • 0
      nanonews nanonews
      12.10.1200:17:12
      Лично мне интересно для начала, что это на самом деле за проект и технология. Подождём подробностей, надеюсь, что они будут.
  • 0
    Нет аватара KPVT
    12.10.1202:51:02
    Если это так, то накуй газопровод в КНР с газом ценой в два раза ниже европейской. В 4 раза прибыльнее будет производить и продавать синтетический бензин.
    Отредактировано: KPVT~03:09 12.10.12
    • 0
      Нет аватара vadim
      12.10.1206:06:47
      Разбежалися     Нефтяное лобби этого не позволит.
      • 0
        Нет аватара KPVT
        12.10.1209:01:34
        Ктож против Газпрома то пойдет?
  • 0
    Нет аватара samplex
    12.10.1210:08:15
    Если технология будет внедрена массово, то как бы это негативно не сказалось на цене на нефть и на России в том числе. Нам такие технологии надо внедрять подумав 10 раз.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,