стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

Карелия нашла себе металлургический мегапроект

Перспектива реализации проектов по разработке уникальных залежей полезных ископаемых в Пудожском и Медвежьегорском районах стала основной темой обсуждения на рабочей встрече Главы Карелии Александра Худилайнена и Президента России Владимира Путина.


– Самое главное – удалось убедить Владимира Владимировича включить в план работы Правительства России на первое полугодие 2013 года заслушивание возможностей и перспектив использования Пудожского мегапроекта. На территории Пудожского и Медвежьегорского районов располагаются уникальные залежи полезных ископаемых. По оценке на сегодняшний день – это более 6 миллиардов тонн, – сообщил Александр Худилайнен.

Глава Карелии пояснил, что уже сформирована рабочая группа из представителей научного сообщества Карелии и Санкт-Петербурга, которые готовят обоснование возможности реализации проекта.

– Это очень большая работа и по подготовке, и по реализации. Она займет не один, не два и даже не пять лет, но это очень мощная перспектива для Карелии. Эта та стратегическая цель и то направление, которое может через определенное время изменить жизнь в Карелии. Но для того, чтобы это случилось, надо много работать, – подчеркнул Александр Худилайнен.

Пудожский мегапроект предполагает разработку близкорасположенных крупных месторождений железо-титан-ванадиевых руд, хромовых руд и залежи хромо-никелево-платиноидных руд, а также никеленосных серпентинитов.

Реализация проекта возможна только при строительстве энергетической и транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной магистрали.

Кроме этого планируется строительство города на 40 тысяч человек, а также 2-3 поселков городского типа на 3 тысячи жителей.

В рамках мегапроекта собираются построить 3 ГОКа, в том числе рассчитанных на добычу золота и платины, как попутных металлов, а также металлургическое предприятие, комбинат по добыче щебня и лесопромышленные организации.

Общий объем инвестиций по проекту оценивается в 100 - 120 млрд рублей. Прямой экономический эффект от годового объема производства ожидается в 150 млрд рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    voila voila
    07.11.1223:01:20
    В Пудоже хорошо бы, по впечатлениям от поездки и проекты и инфраструктура явно будут не лишними.
  • 0
    YYYHHHNNN YYYHHHNNN
    08.11.1217:07:51
    Главное убедить Путина    первый канал
  • 0
    1nsane 1nsane
    08.11.1222:43:19
    Общий объем инвестиций по проекту оценивается в 100 - 120 млрд рублей. Прямой экономический эффект от годового объема производства ожидается в 150 млрд рублей.
    похоже, такие прибыли возможны только у нас     чтобы проект окупался за первый год.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,