MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 декабря 10
31

Россия и Беларусь представили новую суперкомпьютерную программу «СКИФ-Недра»

Она была представлена на первом Национальном суперкомпьютерном форуме, который открылся в Ярославской области. В Институте программных систем Российской академии наук – почти военное положение: вход по специальной аккредитации, фото- и видео съёмка – исключительно по специальному разрешению. Организаторы объясняют: те технологии, которые представлены на Национальном суперкомпьютерном форуме, – предмет интереса не одной западной компании: их хотят подсмотреть, изучить, повторить. Для человека непосвящённого в этой комнате нет ничего, кроме громоздких шкафов и стеллажей. На самом деле это базовые модули суперкомпьютера четвёртого ряда – самого последнего поколения. Триллионы сложнейших операций в секунду, сотни тысяч процессоров… Отдельные элементы этой системы стоят, как годовой бюджет любого райцентра. Такие машины относят к уровню «Н». Если перевести на доступный русский язык – это то, что не продаётся.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ont.by

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest17.12.12 09:26:56
    Дааааа! особенно впечатляют российские процессоры Эльбрус, по производительности близкие к интелам 10-летней давности, отлично! Где хоть одно упоминание, что суперкомпьютер из российских комплектующих? ;)