стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

В Калужской области открылся завод Порше

Да, это не шутка, в технопарке Ворсино Калужской области сегодня (18.12.2012) открылся завод Французкой компании Procher, на котором будут выпускаться углеткани для авиакосмической промышленности.

Инвестиции в проект ООО «Порше Современные Материалы» составили около 2,5 млн евро. Создано 30 рабочих мест. Мощность предприятия на сегодня – от 20 до 40 тонн в год. В течение пяти лет руководство компании планирует нарастить мощности до 200 тонн. Завод будет производить углеродные ткани с различными техническими свойствами, а также по мере увеличения спроса ткани других типов (стеклянные, арамидные и др.).

  • Установка контроля качества углеродных тканей.
  • Установка контроля качества углеродных тканей.

Открывал новое производство председатель совета директоров компании Porcher, Реджис Левье. В приветственной речи он поблагодарил губернатора и "локальные власти" за оказанное содействие и благоприятный экономический климат в регионе, так же заметил что "Нас здесь ждали и очень хорошо отнеслись к идее построить это предприятие."

  • Церемония открытия.
  • Церемония открытия.

Основной потребитель продукции Обнинское научнопроизводственное предприятие Технология, на котором из углепластика выпускается много военной и гражданской продукции, такой как корпуса ракетносителей "Протон-М" и тд. Детали перспективного авиалайнера МС-21, а так же (по слухам) элементы корпуса самолета "ПАК ФА". Так же планируется сотрудничество со всеми основными предприятиями авиакосмической отросли России.

  • Ткацкий станок для изготовления углеродных тканей.
  • Ткацкий станок для изготовления углеродных тканей.

Сам завод работает на сырье Японского производителя Toho Tenax и сам занимается сложной логистикой и таможенным оформлением стратегического материала, поставки которого не так просто организовать в нашу страну.

Углепластики (или карбон, карбонопластики, от «carbon», «carbone» — углерод) — полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол. Плотность — от 1450 кг/м³.

Материалы отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малой массой, часто прочнее стали, но гораздо легче (по удельным характеристикам превосходит высокопрочную сталь.) (Вики)

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара _ON_
    18.12.1215:18:59
    Статья первая, писал сам, прошу сильно не пинать, а об ошибках рассказать по возможности в личку.
    • 0
      Natiksoldatik Natiksoldatik
      18.12.1216:10:32
      Мне нравится   +
    • 0
      Doc Doc
      18.12.1216:50:36
      Йо-хо! За такую новость + За смелость и почин - тоже +, тока в карму Добро пожаловать на СУН.    
      Сам завод работает на сырье Японского производителя Toho Tenax и сам занимается сложной логистикой и таможенным оформлением стратегического материала, поставки которого не так просто организовать в нашу страну.
      Вот с этого места можно чуть поподробнее?
      • 0
        Нет аватара _ON_
        18.12.1217:09:44
        Подробностей много не знаю по "известным причинам", но суть в том что секрет производства самого углеволокна высокого качества держится в строжайшей тайне, а то из чего делают китайские удочки и прочее уступает "хорошему" по прочности в десятки раз. Производится всего двумя компаниями в мире. Разумеется такую штуку для наших ракет и самолетов дают не охотно, а тут из Японии через германию... ну в общем придумали как по проще поставлять и в более компактном и неприхотливом к транспортировке виде (сама ткань нежная и мнется).
        • 0
          Нет аватара Strannic
          20.12.1209:17:19
          Не совсем так. У нас углеродное волокно выпускалось с 70-х годов в Балаково и хорошего качества раз не было проблем с его использованием как у Шаттлов. На закрытом заводе и тоже по своей засекреченной технологии. В 2006 завод ещё работал (была на производстве), думаю работает и сейчас.
  • 0
    voila voila
    18.12.1216:38:49
    http://www.topo...dstvennoj-linii а про это ничего не известно поподробнее?
    • 0
      Нет аватара _ON_
      18.12.1216:51:14
      А что подробнее? Могу расспросить, там друг главным юристом.
      • 0
        voila voila
        18.12.1217:25:57
        Запущена линия или нет, а то с одной стороны есть фото, а с другой ни одной ссылки на официальный источник.
  • 0
    Нет аватара IMos
    20.12.1200:02:29
    Порше или Проше? В заметке написано и так и так.
  • 0
    Нет аватара vsepropalshik
    05.09.1420:41:09

    судя по размерам инвестиций и количеству работников — склад с небольшой упаковочной линией и все.

  • 0
    Санчес Жучкова-Мишунина Санчес Жучкова-Мишунина
    30.06.1608:55:22

    «Да, это не шутка, в технопарке Ворсино Калужской области сегодня (18.12.2012) открылся завод Французкой компании Procher…"

    «Открывал новое производство председатель совета директоров компании Porcher"

    «Инвестиции в проект ООО «Порше Современные Материалы"

    порше -- Porsche, а не Porcher и не Procher! НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

    Компания порше тут ни при чем!

    АВТОР! Определись с тем как называется компания о которой ты рассказываешь! Такие вот «сырые» статьи только бесят! Например когда пишут о выставке ретроавтомобилей и ПОБЕДУ обзывают МОСКВИЧОМ!

    Отредактировано: Санчес Жучкова-Мишунина~10:56 30.06.16
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,