стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

Они приносят в дом новогоднюю радость: фоторепортаж о красноярской фабрике елочных игрушек Бирюсинка

Поздравляю всех участников и гостей нашего сайта с наступающим Новым годом и Рождеством!

Наш сегодняшний фоторепортаж - о фабрике, чья продукция есть практически в каждом российском доме: фабрике елочных игрушек Бирюсинка, Красноярск:

Поразительный факт: фабрика (сначала - цех) была основана в 1942 г, когда - все для фронта, все для победы! Елочная игрушка - товар стратегический!

Каждая елочная игрушка - это ручное производство. У мастера есть 7 секунд на выдувание шара, после этого тончайшее стекло остывает и становится твердым:

Далее игрушки поступают в цех металлизации, где помещаются в специальные резервуары, рядом вешается алюминиевая проволока. Под воздействием вакуума и высокой температуры алюминий испаряется и оседает на игрушках:

Это - единственный автоматический процесс при изготовлении игрушек. Слева - уже покрытые алюминием игрушки:

Шары красятся:

и расписываются вручную:

Фабрика выпускает 139 видов стеклянных елочных украшений -

Избушка:

Зимняя мелодия:

 

Корзина с еловыми шишками:

Листопад:

Ледяной:

Бисер:

Еловая шишка:

Колокольчик Кедр:

а также игрушки - мягкие и из ПВХ, и 80 видов карнавальных костюмов:

Авторы фото с фабрики - указано на фото или Илья Наймушин/Reuters, фото игрушек и костюмов - с сайта фабрики, http://www.birusinka.ru

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    31.12.1216:42:43
           +
  • 0
    sayanim sayanim
    31.12.1217:32:14
    Ничто не может сердце изменить - Ни слава, ни почет, ни положение. Ни за какие деньги не купить Нам доброты сердечной, без сомнения. А что для счастья нужно иногда? Лишь чуточку сердечного внимания. Казалось бы, такая ерунда - Обычное людское понимание. Благословлен, будь тот, кто щедр душой! И кто людей не судит по одежке, Всегда готов делиться добротой. И не откажет никогда в поддержке. Протянет руку в самый трудный час, Свои проблемы в этот миг забудет. И, слава Богу, что живут средь нас Такие замечательные люди!
  • 0
    iva153 iva153
    31.12.1219:02:03
    А нас в древние времена водили классом на экскурсию на московскую фабрику елочных игрушек. Ностальгирую. Плюс.
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    31.12.1219:44:12
    В Новый Год и такая тема? Это удар ниже пояса!!!     +
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      31.12.1220:57:12
      Готовь сани летом, и хороша ложка к обеду! Ну, понятно, не с лета я репортаж готовил - но заранее. Таких фабрик у нас несколько, технологический процесс одинаковый, каждая игрушка - ручная работа!, выбрал именно Бирюсинку, она - единственная за Уралом, и год ее образования - 70 лет в уходящем году отметили!
      • 0
        Нет аватара vikru
        02.01.1308:39:56
        С Новым Годом! Зашла на их сайт и с грустью увидела, что вместо "цена" у них слово "прайс". Нельзя ли на них как-нибудь повлиять? Так противно видеть эти вползшие и разлегшиеся в нашей речи и документах англоманские слова.
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          03.01.1304:53:40
          Почему - с грустью??? Чем РУССКОЕ слово цена, греческого происхождения, а в греческом языке - и оно имеет свое происхождение из более древних языков - лучше или хуже РУССКОГО слова прейскурант, происходящего от слияния западноевропейских языков, сейчас - и прейскурант, и прайс-лист? Это - ВЕЛИЧИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА, где сливаются ВОЕДИНО многие языки, ПОДВЕРГАЯСЬ РУССКОЙ ОБРАБОТКЕ. Только У НАС есть слова - новогодняя ярмарка, рынок, базар, торжище, супермаркет. НИ ОДИН другой язык такого богатства не имеет. Наша способность ОБОГАЩАТЬ наш язык.
          • 0
            Нет аватара vikru
            03.01.1323:00:16
            Послушайте, одно дело не иметь слова-заменителя, а другое - иметь его. У вас были какие-нибудь проблемы с применением слова "цена" ? У меня нет. Не укажете любезно, где вы взяли происхождение слова цена от греческого? Прямо линк, если не трудно. С чего вдруг прайс? Русский разговорный язык за последние двадцать лет перенасыщен англицизмами, во многих случаях безнадежно в силу обьективнойй необходимости. Но цена? С какой стати ее заменять? От него, например, происходит слово ценный. Может вам и прайсный покажется великим достижением русского языка? А по мне так - мусор ненужный. Насчет сравнения по величию разных языков - смешно. Всряд ли вы знаете, в каком языке больше всего слов. И напоследок - перестаньте, пожалуйста писать большими буквами - это неприлично, точно так же, как кричать в разговоре.
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu
              04.01.1301:49:05
              http://ru.wikti....B3.D0.B8.D1.8F Это если коротко, одной ссылкой - как и было прошено. А так я профессионально - специалист по молекулярной эволюции, и увлекаюсь эволюцией языков, поскольку там процессы абсолютно те же. Увлекательно рассказывать на эту тему могу часами - но здесь не делаю, ибо - не по теме. Слово прайс - это латинизм, в русском языке много латинизмов, и этот латинизм - давно в нашем языке: приз, прейскурант. Не получит развития эта форма слова - прайс - отпадет за ненадобностью. А получит - станет точно таким же русским словом, как слово приз. И то, что в нашем языке одновременно есть и приз, и награда, и добыча, и трофей - обогощает язык. И русское слово шлем - ничуть не более русское, чем русское же слово каска. Первое слово в нашем языке давно, второе - не столь давно, но оба этих слова - это слова русского языка.
              • 0
                Нет аватара vikru
                06.01.1307:34:49
                По вашей ссылке: Происходит от праслав. формы cěna, от которой в числе прочего произошли: и так далее. От праславянского произошло слово цена. Вы написали "РУССКОЕ слово цена, греческого происхождения" Разницу ощущаете? ПРЕЙСКУРА́НТ, прейскуранта, ·муж. (от ·нем. Preis и ·франц. courant - текущий) (·торг. ). Разницу со своими утверждениями видите? Слова Цена и Ценник являются русскими и самодостаточными. Никакие другие к ним не нужны, и описываются через них, а не наоборот. Всякий, пытающийся внедрить такие глупо звучащие в нашем языке слова, как прайс и прочая гробит собственный язык. Извините, но я считаю разговор законченным. Мало того, что вы произвольно толкуете происхождение слов, да еще и приводите ссылки против самого себя. Мне неинтересно.
                Отредактировано: vikru~07:48 06.01.13
  • 0
    Lera Kalashnikova
    31.12.1223:06:14
    Еловые шишки и бисер у нас до сих пор дома есть, точь в точь такие же!!! Красотища!!!
    • 0
      Нет аватара mega
      01.01.1316:13:08
      И у нас шишки есть. Голубая-точно такая, как на фото. Старые стеклянные игрушки - самые любимые. Спасибо автору статьи за прекрасную новогоднюю экскурсию.
  • 0
    moskovskiy-310 moskovskiy-310
    01.01.1311:01:52
    нет китайскому ширпотребу!!! спасибо за статью,очень красиво! с Новым годом!!!
  • 0
    Нет аватара microboff
    01.01.1321:01:27
    Повезло жителям Красноярска! А мы с женой в Питере в ТК Окей купили украинские игрушки ручной работы. Тоже неплохие. 100 р. за шар. Но эти лучше и ассортимент больше.
  • 0
    роман кулаков
    15.01.1303:57:24
    надо строить зарубежом-магазины-торгующие русскими игрушками..тк я ранее продавал гирлянды там-улетали) был спрос) где инвесторы:?) готов строить магазинчики-складики помогать)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,