стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

На смену воздушным выключателям 500 кВ приходят современные элегазовые коммутационные аппараты

Подстанции 500 кВ Амурская, Комсомольская и Дальневосточная трансформаторной мощностью 1002 МВА каждая участвуют в транзите электроэнергии от источников Амурской области в районы Хабаровского края и Приморья.

 

В 2012  году специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – завершили программу замены воздушных выключателей на элегазовые коммутационные аппараты на подстанциях 500 кВ - Амурская, Комсомольская и Дальневосточная. В результате повысилась надежность электроснабжения потребителей Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. В течение двух лет в рамках реконструкции подстанций, находящихся в эксплуатации более 25 лет, поэтапно производилась замена девяти воздушных выключателей, служащих для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. На смену воздушным выключателям 500 кВ пришли современные элегазовые коммутационные аппараты. Новые устройства более компактны, надежны и просты в обслуживании и имеют более длительный межремонтный период и срок эксплуатации. По словам начальника подстанции 500 кВ Дальневосточная  Алексея Тарасова, с переходом на элегазовые выключатели эксплуатировать оборудование энергообъекта стало намного проще и безопаснее.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара creaze
    08.01.1316:52:23
    В 2008-м я катался на вертолётах по тундре в компании швейцара, который пуско-налаживал эти самые элегазовые выключатели. Те были на 220 кВ, кажется. Швейцар спрашивал: а чё вы их у нас покупаете? Вы ж не негры какие, не арабы, НПЗ, вон, газотурбинные электростанции делаете. Ну, я до кого дотянулся, конечно, расспросил. Выяснилось: мы ещё 30 лет назад импортировали у АББ эту элегазовую технологию; но с тех пор АББ шагнула вперёд, наше производство под Питером настолько нетехнологичнее, что предпочтительнее покупать у швейцаров. Так-то было. Кстати, не знаю за наши 500-киловаттные, а швейцарский 220-кВ «компактный» элегазовый выключатель занимает ангарчик метров 70 длиной.
    • 0
      Svin Svin
      08.01.1317:21:56
      Ну видно научились    
    • 0
      shiko shiko
      08.01.1323:36:35
      не такие и большие

       © s019.radikal.ru

      http://www.uezc...brary.php?id=35 воздушные выключатели намного больше

      • 0
        Нет аватара creaze
        08.01.1323:43:56
        Э-э... чё-то странное. Пружинно-гидравлический привод — это вот та коробочка что-ли внизу? Ну и непонятно, где там элегазовая среда? В швейцарских ангарах, где я был, это трубы метрового диаметра. Примерно такие:

         © img.directindustry.de

        Это как раз привода аварийных выключателей. На картинке шесть фаз, у нас на одной линии три фазы было. А вот синие трубы — это по ним ток бежит внутре.

  • 0
    Нет аватара ubivalter
    08.01.1323:04:00
    На рисунке разъеденитель на 10кВ для закрытых ЭУ, а не для 500 кВ. А установлены похоже эти http://forca.ru...,0/sobi2Id,420/
    Отредактировано: ubivalter~20:24 08.01.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,