стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

«Славнефть-ЯНОС» ввел в эксплуатацию новую установку по переработке нефтешлама

В ОАО «Славнефть-ЯНОС» введена в строй новая модульная установка по переработке нефтешлама компании «Flottweg» (Германия) производительностью 5-12 куб. м/ч.

Установка в полном объеме удовлетворит потребности предприятия в утилизации отходов, образующихся в процессе производства нефтепродуктов, и заменит  морально и физически устаревшую аналогичную установку «Аlfa Laval» (Швеция), которая эксплуатировалась на предприятии около 25 лет и в настоящее время выведена из эксплуатации.
Особенность технологии, предлагаемой «Flottweg», заключается в одноступенчатом разделении нефтешлама на три составляющие: нефтяную фазу, воду и твердый остаток. При этом нефтяная фаза возвращается в производство, вода после прохождения тщательной очистки на очистных сооружениях предприятия сбрасывается в сбросной канал, твердый осадок используется для рекультивации. Содержание углеводородов в нефтяной фазе составляет 98-99%, что свидетельствует о высокой эффективности применяемой технологии. 
Кроме того, новый объект оснащен усовершенствованной системой управления технологическим процессом.
Подготовка строительной площадки, монтаж и пусконаладка новой установки были выполнены в течение полугода. Генподрядчиком строительно-монтажных работ выступило ООО «Коксохиммонтаж-Волга» при участии специалистов московского представительства фирмы «Flottweg».  
Введение в строй современной установки по переработке нефтешлама - очередной шаг на пути снижения негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду и повышения уровня экологической безопасности ЯНОСа.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    sash1234567 sash1234567
    13.01.1307:39:20
    "твердый осадок используется для рекультивации." - а по-русски можно?? "твердый осадок" - это что? сколько в нём чего? "рекультивации" - а это что за зверь? Скинуть за забором? (я не критикую, просто не ориентируюсь в данном вопросе) Обновление: Уже нашёл что это за нефтешлам: http://ru.wikip...%B0%D0%BC%D1%8B Интересно, а при разливах нефти можно ли будет использовать данную установку для отчистви почвы?
    Отредактировано: sash1234567~08:03 13.01.13
    • 0
      Нет аватара sever77
      13.01.1322:40:29
      Так разлитую нефть собирают в хранилище, потом надо перерабатывать этот шлам. У нас я видел целые озера нефтешлама.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,