стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Группа «Черкизово» завершила масштабный проект по увеличению мощностей в сегменте свиноводство

Группа «Черкизово» завершила строительство трех свинокомплексов, расположенных в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях. Суммарная производительность комплексов - 37 500 тонн в живом весе в год.  


Строительство свинокомплексов началось в 2010 году, а в 2011 году уже были запущены первые очереди репродукторов, площадок доращивания и откорма. Общий объем инвестиций в данный проект превысил 4 миллиарда рублей.
Строительство комплексов велось в строгом соответствии с европейскими стандартами с использованием высококачественных материалов. На свинокомплексах соблюдается высочайший уровень ветеринарной и биологической безопасности.

Все свинокомплексы представляют собой интегрированные модули на 4 800 свиноматок каждый, состоящие из нескольких отдельно стоящих площадок по разведению, выращиванию и откорму, оснащенных самым современным оборудованием Big Dutchman. Полная производственная мощность на каждом комплексе составляет 12 500 тонн в живом весе в год.

Благодаря удачному расположению новых свинокомплексов по отношению к существующим свиноводческим и перерабатывающим мощностям Группы «Черкизово» в Тамбовской и Пензенской областях, а также приобретенному в 2012 году селекционно-генетическому центру в Воронежской области, запуск свинокомплексов создает ощутимый синергетический эффект.  Собственный комбикормовый завод в Липецкой области обеспечивает свинокомплексы высококачественными кормами.

«Выход свинокомплексов на полную мощность – очень важное событие для нашей компании, - отметил Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов. -  Мы начали развивать с нуля сегмент свиноводство в 2006 году, а теперь общая производственная мощность этого направления превышает 180 тысяч тонн в живом весе в год, а количество свиней  в этом году превысит 1,5 миллиона голов. Из-за непростой ситуации в отрасли, вызванной вспышками АЧС и вступлением России в ВТО, в настоящее время конкурентоспособными могут быть только крупные агропромышленные комплексы, с предприятиями, построенными по передовым технологиям.

Группа «Черкизово» выбрала стратегией развития сегмента свиноводство строительство новых современных комплексов, т.к.  именно они полностью отвечают международным технологическим и ветеринарным стандартам и являются самыми эффективными с точки зрения качества продукции и финансового результата.  С запуском трех свинокомплексов Группа «Черкизово» смогла не только упрочить свои позиции на рынке, но и внести свой весомый вклад в реализацию программы продовольственной безопасности России».

О Группе «Черкизово»

ОАО Группа «Черкизово» (LSE:CHE) — крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов.

В структуру Группы «Черкизово» входит 7 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью 400 тыс. тонн в живом весе в год, 14 современных свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн в живом весе в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения и более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2012 году Группа «Черкизово» планирует произвести более полумиллиона тонн мясной продукции. Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа «Черкизово» демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании по US GAAP в 2011 году выросла на 24% и составила 1 млрд. 479 млн долл., чистая прибыль — 147,8 млн долл.

Только за последние 5 лет Группа «Черкизово» инвестировала в развитие отечественного агропромышленного сектора более 1 млрд долларов. В дополнение к существующим производственным площадкам, компания ведет строительство высокотехнологичного агроиндустриального комплекса в Ельце (Липецкая обл.) стоимостью около 20 млрд рублей.

Стратегия Группы «Черкизово» предусматривает как органический рост и создание новых производств, так и консолидацию активов на мясном рынке страны. Акции Группы «Черкизово» обращаются на Лондонской Фондовой Бирже (LSE) и на ММВБ/РТС.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара gid
    23.01.1306:02:07
    Как известно мяса много не бывает.     Ну а почему опять свинина? Говядины, баранины... тоже хочу   
    • 0
      Нет аватара Achtung
      23.01.1310:46:48
      Халь, что мы не зулусы, иначе в рационе было бы одним сортом мяса больше.
    • 0
      Нет аватара RusSoft
      23.01.1314:37:26
      А баранину нам горцы поставлять будут    
    • 0
      iva153 iva153
      23.01.1317:25:29
      а почему опять свинина?
      Ви, таки, правоверный иудей?    Шутка. Плюс.
  • 0
    Doc Doc
    23.01.1321:06:40
    Хороша новость. + А свинина потому, что срок окупаемости меньше, чем у говядины. Дойдет дело и до говядины, и до баранины.    
  • 0
    Evgeny Yakushev
    24.01.1313:01:05
    Ну и размах у "Черкизово"! Хорошо, что с/х в России движется в сторону индустриализации.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,