стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

"На конвейере" ИСС им. М.Ф. Решетнёва - 5 спутников связи

 14 февраля в ОАО «ИСС» состоялось совещание по реализации программы развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг. в части работ, выполняемых решетнёвской фирмой.

  • Гости в ИСС им. М. В. Решетнева
  • Гости в ИСС им. М. В. Решетнева

Для проведения совещания в ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва прибыла совместная делегация Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства связи, Федерального космического агентства, а также государственного оператора ФГУП «Космическая связь». Участники обсудили ход работ по созданию телекоммуникационных спутников в интересах развития телерадиовещания в России.

Во время встречи министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что сегодня в России очень высок спрос на спутниковую связь и современные телекоммуникационные услуги, такие как телевидение и интернет, поэтому государство заинтересовано в улучшении параметров космических аппаратов и увеличении их срока активного существования. В свою очередь генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «ИСС» Николай Тестоедов сообщил, что предприятие непрерывно работает над совершенствованием технических характеристик выпускаемой продукции. Так за последние годы эффективность космических информационных систем выросла более чем в 10 раз. В качестве примера Николай Алексеевич привел сравнение по количеству транспондеров и срокам активного существования спутника «Экспресс-А», выведенного на орбиту в 2000 году, и аппарата «Экспресс-АМ5», который сейчас создается в решетнёвской фирме. Существенно увеличилась и пропускная способность каждого спутникового ствола. Кроме того, космические услуги стали экономически доступнее для потребителей в связи с тем, что значительно уменьшился диаметр наземных приемных антенн. Руководитель ИСС также подчеркнул, что для повышения конкурентоспособности отечественных телекоммуникационных космических аппаратов на предприятии постоянно идет процесс освоения и внедрения передовых технологий, таких как, например, создание антенн Ka-диапазона.

  • Спутник связи "Экспресс-АМ5"
  • Спутник связи "Экспресс-АМ5"

В настоящее время решетнёвская фирма изготавливает пять телекоммуникационных спутников тяжелого и среднего класса серий «Экспресс-АМ» и «Экспресс-АТ» в интересах национального оператора ФГУП «Космическая связь». С тем, как идут работы по этим проектам, участники совещания смогли познакомиться во время посещения производственных цехов предприятия.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Олесь Левчук Олесь Левчук
    15.02.1320:19:29
    Лишь бы не падали...
  • 0
    vassso1 vassso1
    15.02.1321:31:14
    Мне вот интересно. Формат DVB-T2 уже давно ввели, а телевизоры, выпускаемые на территории РФ не поддерживают этот формат, только последние модели самсунгов. А как же Рубин, а Полар? Нет микросхем?
    • 0
      iPolonium210 iPolonium210
      17.02.1310:42:43
      так и с tv-тюнерами проблемма, непонятно зачем была выбрана 2 версия?
      • 0
        vassso1 vassso1
        17.02.1322:20:52
        Да не, 2 версия на 30% расширяет возможности передачи канала, это они правильно сделали, у меня вопрос, в чём техническая сложность встроить поддержку в телик?
  • 0
    Нет аватара Dmitry Kokorev
    15.02.1323:30:05
    да ушь... только бы долетели....
    • 0
      Нет аватара MageKeepers
      17.02.1307:32:48
      с этим к ГКНПЦ имени М.В.Хруничева...   
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,