стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

В Новосибирске стартовали соревнования робототехников

В технопарке Новосибирского Академгородка начались соревнования первого открытого регионального фестиваля Новосибирской области по робототехнике. Впрочем, география слета юных "Кулибиных" охватывает не один регион, а практически всю Сибирь - от Забайкалья до Алтая. В фестивале участвуют 102 команды, в которых насчитывается 332 участника.

Возраст робототехников варьирует весьма широко, в командах есть и ученики начальной школы, и студенты вузов. Подготовка к фестивалю заняла у них не один месяц, ведь соревнования в Новосибирске станут региональным этапом отбора на Всероссийскую олимпиаду роботов в Москве.

Впрочем, участвуют в состязаниях не только те, кто специализируется на "спортивной" робототехнике - когда сконструированный ребятами механизм должен выполнить то или иное задание быстрее и точнее конкурентов, в рамках фестиваля пройдет также выставка проектов технических разработок школьников и студентов. Например, юные алтайские инноваторы представят автомат, регулирующий работу теплицы, а красноярцы - автоматическую метеостанцию. Так что проигравших на этих состязаниях не будет, все ребята получат максимально полезный опыт, который в будущем поможет им стать пионерами российских инноваций.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,