MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 21 апреля 5
41

Надежная плотина для суровых условий

ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» выполняет научные исследования по обеспечению надежности и безопасности большинства гидроэлектростанций ОАО «РусГидро». Одним из важных и ответственных проектов в последние годы стал проект Богучанской ГЭС мощностью 3000 МВт.

Богучанская гидроэлектростанция — проект по-настоящему уникальный даже на мировом уровне не только с точки зрения технических решений, но и с точки зрения суровых климатических условий, в которых они применены.

На фото: конструкцию ступенчатого водосброса специалисты ВНИИГ обосновали с помощью физической модели

Согласно проекту, на пути Ангары встали бок о бок две плотины — бетонная и каменно-набросная.  В теле бетонной плотины впервые в российской практике применен ступенчатый водосброс, обеспечивающий гашение энергии потока на сливной грани и снижение его скорости в нижнем бьефе. Водосброс насчитывает 50 ступеней, его общая высота более 80 м. Конструкция ступенчатого водосброса, адаптированная для эксплуатации в суровых климатических условиях, была обоснована специалистами ВНИИГ на специально созданной физической модели.  

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: energyland.info

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Starik21.04.13 19:50:33
    Тело плотины не пропускает воду?! Это замечательно. Бродил по телу плотины Братской ГЭС в 1970-м. Да вся плотина пронизана канальчиками для сбора и вывода сочащайся через бетон воды и ее сброс в нижнем бьефе. Богучанская совершеннее. Ну, а спупенчатый сброс воды не такая уж и новость. Применяются на пути следования нерестовых пород рыб к месту нереста в верховья рек. Но ребятам, как и статье ставлю плюс.
    Отредактировано: Starik~19:51 21.04.13