MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 апреля 1
80

Русские самолеты проверили на прочность шведскую ПВО

Как сообщают шведские СМИ, 29 марта сего года русские самолеты в лице двух Ту-22М3 и четырех Су-27 пролетели в 30 км от шведских территориальных вод, при этом провели учебную атаку на цели на территории Швеции. Дежурное звено истребителей Шведских ВВС не успело подняться в воздух. Правда, чуть позже на перехват вылетели два датских истребителя F-16 с авиабазы Siauliali в Литве, но догнать наши самолеты не смогли. Шведское командование оправдывает бездействие тем, что в Швеции была Пасха, а также сокращением боеготовых эскадрилий с 20 до 4-х.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: mobil.svd.se

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 11:34:32
    не готов даже допустить такую безответственность нашего руководства

    А такую безответственность амеровского руководства и их приспешников готовы допустить?
    Горячее небо «холодной войны»
    И, заметьте, ситуация тогда была намного сложнее и взрывоопаснее
    Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~11:37 24.04.13
    • 0
      Нет аватара Prostotak24.04.13 11:48:28
      А такую безответственность амеровского руководства и их приспешников готовы допустить?

      тогда и наши вполне себе шалили и воздухе, и на земле, и в воде, и под водой.
      Те происшествия , которые принято называть
      безответственность амеровского руководства и их приспешников
      , аналогичные инциденты с нашим участием - принято называть "беспримерным подвигом и героизмом"   .
      Но самого страшного же не произошло отчего то? Интересно почему же?    Может от того, что опосля "Карибского кризиса" были разработаны некие совместные протоколы и процедуры?   
      Отредактировано: Prostotak~11:48 24.04.13
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 11:53:36
        Если Вы плохо читали, то поясню, что инциденты происходили и после карибского кризиса. Чего же эти самые протоколы и процедуры не работали? Тот же Осипович вспоминает, что был к примеру облет острова Зеленый RC-135 (т.е. вообще нашей территории, а не вблизи границ). Но таки войны не началось. С чего она должна начаться сейчас, если вторжения вообще не было. При чем тут тогда безответственность?
        • 0
          Нет аватара Prostotak24.04.13 12:05:00
          я не смог прочитать по Вашей ссылке, т.к. она у меня не сработала(проверьте ее), , прочитал по аналогичным заголовкам из гугла...

          RC-135

          дальний бомбардировщик-ракетоносец?

          ПыСы : взял url= ссылку на Ваш источник из письма-уведомления об Вашем ответе со своей почты, я читал не аналогичное.. 5 сек.. сейчас прочитаю
          Отредактировано: Prostotak~12:05 24.04.13
        • 0
          Нет аватара Prostotak24.04.13 12:09:24
          Пятьдесят лет назад, 27 июля 1953 г.

          прочитал... но именно там нет ссылок на происшествия в период опосля Карибского кризиса...
          но я прекрасно знаю, что такие инциденты были , причем по обе стороны лагеря.
          Отредактировано: Prostotak~12:12 24.04.13
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:27:44
            но именно там нет ссылок на происшествия в период опосля Карибского кризиса...

            Прямо таки совсем нет? ;)
            В конце марта 1983 г. три ударные авианосные группы вошли в воды Алеутских островов у советской Камчатки, где провели трехнедельные учения. А 4 апреля американцы предприняли беспрецедентную акцию: 6 самолетов А-7, поднявшихся с авианосцев «Мидуэй» и «Энтерпрайз», вторглась на глубину от 2 до 30 км в воздушное пространство СССР и провела условное бомбометание по территории острова Зеленый в группе Курильской гряды.

            Боевые самолеты... штурмовики... в глубь территории до 30 км... условное бомбометание... Ну нифига себе!
            • 0
              Нет аватара Prostotak24.04.13 12:32:29
               http://www.konkurent.ru/starii_print.php?id=1116 
              вот та ссылка.. в том виде, какой я вижу ,перейдя по ней, страницу
              она начинается

              2003-08-05
              Горячее небо «холодной войны»

              Пятьдесят лет назад, 27 июля 1953 г., в день окончания войны на Корейском полуострове (1950-1953 гг.), над отрогами Большого Хингана был внезапно атакован и сбит американскими истребителями «Сейбр» советский самолет «Ил-12», следовавший из Порт-Артура во Владивосток. Трагедия в небе над Китаем оборвала жизнь 20 советских граждан. А спустя меньше двух суток над заливом Петра Великого нашими «МиГами» был сбит бомбардировщик ВВС США «Б-50». Оба этих инцидента так или иначе оказались звеньями одной цепи...

              Евгений ШОЛОХ Специально для «К»

              и заканчивается главой
              Янки: у нас никто не забыт

              последний обзац
              Командование ТОФ откликнулось на просьбу, создав оперативную группу по координации сил флота в поиске «Б-50». Однако флотские специалисты, пользуясь случаем, решили поправить бедственное положение корабельного состава, расписав потребность в различных запчастях вплоть до гаек-болтов (автору довелось видеть эти ведомости, после чего создалось впечатление, что наши ловкие ребята решили под это дело восстановить боеготовность едва ли не всего корабельного состава ТОФ) и выставили такой счет, что американцы, пообещав подумать над этими цифрами, больше за помощью к флоту не обращались. И останки бомбардировщика ВВС США «Б-50» и его пилотов так и остались лежать на дне залива Петра Великого в 55 км к юго-востоку от острова Аскольд

              ни одной активной кнопки для перелистывания или перехода в оглавление не нашел...
            • 0
              Нет аватара Prostotak24.04.13 12:34:57
              острова Зеленый в группе Курильской гряды.

              факт условного бомбометания как определили интресно? он разве обитаем, на нем же даже погранцов не было?
              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:42:10
                По маневрированию, по экранам радаров.
                • 0
                  Нет аватара Prostotak24.04.13 12:45:58
                  т.е. средствами объективного контроля.
                  ссылка - рабочая , почитаем, спасибо.
        • 0
          Нет аватара Prostotak24.04.13 12:24:30
          Тот же Осипович вспоминает.

          имел честь лично общаться и расспрашивать о былом...
          Он, кстати, нигде публично не рассказывал, что в Лефортово сиживал опосля Боинга, и маршал авиации его там навещал, и даже министр обороны(!) лично.
          Отредактировано: Prostotak~12:25 24.04.13
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:33:08
            Он, кстати, был не первый. До него над Карелией сбили боинг той же южнокорейской авиакомпании. Правда там все менее трагично. Сел на брюхо на лед озера. Кажется один человек умер (сердце)
            • 0
              Нет аватара Prostotak24.04.13 12:38:32
              Осипович ,кстати, не видел никаких лиц в иллюминаторах Боинга.
              Отредактировано: Prostotak~17:30 24.04.13